Протасевич: сторонники Тихановской не планировали госпереворот в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Протасевич
Роман Протасевич   - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Задержанный блогер заявил, что лично знает людей, которые не исключали попытки насильственного захвата власти в Беларуси, но в штабе Тихановской такую идею не поддержали.
МИНСК 4 авг – Sputnik. Основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич заявил, что госпереворот в Беларуси планировали не сторонники Светланы Тихановской.
В интервью литовскому политику Альгирдасу Палецкису задержанный оппозиционный активист рассказал, что лично знал людей, которые не исключали попытки насильственного захвата власти. Но экс-кандидат в президенты Тихановская не имела к ним отношения.
"Я действительно знал многих из них. В принципе, этот военный заговор, переворот, планировался не структурами Тихановской, не самой Тихановской, не ее представителями", – сказал Протасевич.
Он также отметил, что проинформировал о таких идеях представителей штаба Тихановской. Однако те не принимали участия в подготовке насильственного сценария смены власти.
>>>Лукашенко спросил у Шведа, "какова ситуация спустя год после этих очумелых">>>

"Очень страшное предложение"

Роман Протасевич также добавил, что Тихановская даже испугалась, у знав о таком предложении. Для нее это стало неожиданностью.
"Сказала, что это, во-первых, очень неожиданное, во-вторых, очень страшное предложение, и делать какие-либо выводы и какие-либо шаги на данном этапе точно не стоит", – отметил задержанный активист и блогер.
С его слов, штаб Тихановской и впоследствии не принимал активного участия в обсуждении, планировании сценария свержения власти.
"Позиция была такая, что мы вообще не вмешиваемся, мы не принимаем в этом участие, мы просто наблюдаем", – отметил Протасевич.

О причастности литовских спецслужб

Находящийся под домашним арестом основатель Telegram-канала Nexta не стал утверждать, что литовские спецслужбы и дипломаты участвовали или знали о попытке переворота в Беларуси.
Роман Протасевич ответил, что ему тяжело об этом судить, так как у него не было с литовскими представителями прямых контактов.
>>>"Жив, здоров, улыбаюсь": появилось первое видео арестованного бойца Кудина>>>

Протасевич об аресте и СИЗО

В интервью он также рассказал, что после задержания в Минске на него не оказывалось давления, а отношение со стороны правоохранителей к нему было адекватным.
Он сказал, что все "было максимально по закону, максимально спокойно, взвешенно".
По словам Романа, условия пребывания в СИЗО КГБ, где активист поначалу находился, были неплохими. В камере он был еще с тремя заключенными.
"И камера там уже была в лучшем состоянии: и туалет есть, и раковина, и какой-то более-менее четкий распорядок. В целом условия как для тюрьмы на удивление были весьма неплохие", – рассказал он.
Протасевич также отметил, что в камере разрешалось курить, а на прогулки содержащихся под стражей выводили каждый день. Они длились около часа.
"Регулярно передачи, посылки, все это приходит", – добавил экс-блогер.
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь
За что задержали Протасевича

Роман Протасевич - экс-главный редактор Telegram-канала NEXTA и редактор Telegram-канала "Беларусь головного мозга" (оба канала признаны в Беларуси экстремистскими).

Он был задержан в Минске 23 мая после приземления самолета компании Ryanair. Борт FR4978 летел по маршруту Афины – Вильнюс, но над территорией Беларуси экипаж получил сообщение о взрывном устройстве.

Протасевич стал фигурантом трех уголовных дел. По некоторым пунктам обвинения он полностью признал вину.

Через месяц после задержания Протасевич был переведен под домашний арест.

РазвернутьСвернуть
Читайте также:
Геноцид на территории Беларуси раньше замалчивали - Лукашенко
"Как были они нацистами, так и остались": Лукашенко о геноциде – видео
Протасевич раскрыл нюансы работы Telegram-каналов после выборов в Беларуси
Лента новостей
0