Протасевич раскрыл нюансы работы Telegram-каналов после выборов в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Находящийся под домашним арестом белорусский журналист рассказал литовскому изданию подробности из жизни оппозиционного движения и организации протестов в республике во время и после президентской кампании.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. Можно утверждать, что формированием оппозиции занимались именно Telegram-каналы, заявил Роман Протасевич в интервью литовскому изданию Vakaro žinios.
По его словам, этому способствовала ситуация в стране, где в связи с пандемией коронавируса доверие к правительству было подорвано. Они четко высказывались против действующей власти, а не в пользу какой-то персоны.
"Ситуация начала несколько меняться, когда "на сцене" появился женский триумвират - Мария Колесникова, Вероника Цепкало и Светлана Тихановская. В это время и начало вырисовываться определенное ядро оппозиции", - отметил он.

Кто такой Протасевич

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет авиакомпании Ryanair был вынужден приземлиться в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим рейсом летел один из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Протасевич.
При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков", ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Пресс-служба СК республики 25 июня сообщила, что Протасевич обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием и дает последовательные признательные показания. Следователи сочли возможным его перевод из-под стражи под домашний арест.

Тихановская и Telegram-каналы

Рассуждая о роли в оппозиционном движении бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской, белорусский журналист отметил, что "на самом деле она была всего лишь символ и "кандидатом в кандидаты".
"Эта женщина не может быть ни политиком, ни тем более лидером нации. Думаю, официальный Минск это прекрасно понимал, поэтому Светлану Тихановскую и допустили к кандидатству", - предположил он.
По словам Романа Протасевича, за организацией и координацией протестов в Беларуси стоят Telegram-каналы. При этом они не писали в поддержку какого-то оппозиционного лидера, а "против надоевшего большинству правительства Лукашенко. Именно Telegram-каналы и были тем настоящим лидером, который вывел людей на улицы".

Оппозиция и борьба

Координацией протестов в Беларуси Протасевич занялся в сентябре прошлого года после переезда из Варшавы в Вильнюс. Для этого он покинул работу в Telegram-канале Nexta и сконцентрировался на работе в штабе Тихановской.
"Когда стало понятно, что имеющимися средствами Лукашенко свергнуть не удастся, а протесты выдохлись, началась внутренняя борьба. Начались кражи идей, борьба за средства фондов и т.д. Сегодня белорусская оппозиция борется не за перемены в стране, а за деньги, тем самым фактически убивает сама себя", - считает Роман Протасевич.
По его мнению, оппозиция добивалась силового разгона протестующих, чтобы против официального Минска были введены санкции со стороны западных стран.
В тексте интервью литовскому изданию Vakaro žinios уточняется, что возможно продолжение и дальнейшие публикации разговора с белорусским журналистом.
Читайте также:
Протасевич рассказал о возвращении в "прежнюю интернет-жизнь"
Адвокат Протасевича рассказала, как он чувствует себя под домашним арестом
Протасевич откровенно рассказал о своей позиции и отношении к Лукашенко
Протасевич рассказал, избивают ли его в СИЗО КГБ
Лента новостей
0