ВОЗ создает новую группу для выяснения происхождения COVID-19

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В организации надеются, что международная научная группа специалистов снова посетит Китай.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения создает новую группу экспертов для выяснения происхождения COVID-19, говорится в заявлении ВОЗ, распространенном в четверг.
"После публикации совместного отчета ВОЗ и Китая о первом этапе исследования происхождения вируса SARS-CoV-2 в марте 2021 года организация наметила следующую серию исследований", – сообщили в организации.
Там также отметили, что поиск источника любого нового патогена – сложный процесс, основанный на науке и требующий сотрудничества.
В ВОЗ подчеркнули, что поиск причины возникновения SARS-CoV-2 не ставит целью вменить какому-либо государству в вину возникновение пандемии на планете.
В организации надеются, что международная научная консультативная группа, специалистов в которую предстоит набрать, снова посетит Китай, где впервые был выявлен коронавирус.
"Поиск происхождения нового вируса – чрезвычайно сложная научная задача, требующая времени. Мы призываем все правительства отложить разногласия и работать вместе, чтобы получить все необходимые данные", – заключили в ВОЗ.

Первая миссия в Китае

Напомним, что для изучения происхождения COVID-19 в Китай в январе 2021 года была направлена миссия ВОЗ, в которую входил эксперты разных стран, в том числе из России, Японии, Катара, США, Германии, Вьетнама, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Дании.
Отчет комиссии был опубликован в марте. В нем эксперты изложили четыре основные версии происхождения коронавируса, отметив, что утечка из лаборатории "весьма маловероятна". Больше всего специалисты склонялись к версии передачи человеку SARS-CoV-2 от летучих мышей через животное-посредника.
При этом в ВОЗ заявили, что продолжает рассматривать все версии происхождения коронавируса, приведшего к пандемии, и уточнили, что источник все еще не найден.
Читайте также:
На белорусских предприятиях начали платить за прививку от COVID-19
Инфекционист назвал самые серьезные осложнения после прививок от COVID
Белорусская вакцина от COVID-19 проходит фазу научной разработки
В детском оздоровительном центре вспышка коронавируса: что говорит Минздрав
Лента новостей
0