Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусская вакцина от COVID-19 проходит фазу научной разработки

© Sputnik / Ольга СавицкаяВ лаборатории
В лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
В лаборатории. Архивное фото
Подписаться
В настоящее время разработка проходит изучение в лабораторных условиях по показателям имунногенности и токсичности, о производстве пока говорить рано.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Процесс создания белорусской вакцины от коронавируса еще находится в стадии научной разработки, заявила в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь заместитель директора Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Беларуси Алина Дронина.
Она отметила, что о производстве препарата пока рано говорить.
"В настоящее время разработка проходит следующий этап – это изучение in vitro (в лабораторных условиях – Sputnik) имунногенности и токсичности. О производстве пока говорить рано, мы на этапе научной разработки находимся", – заявила Дронина в ходе видеомоста, посвященного теме использования странами ЕАЭС мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".
Как отметила Алина Дронина, белорусские ученые разрабатывают цельновирионную инактивированную вакцину.
"Это наиболее известная, традиционная технология, такой тип вакцины вызывает достаточный уровень защиты, эта вакцина содержит полный набор антигенов", – добавила она.
Она также указала на тот факт, что при необходимости в вакцине легко можно изменять состав, и на этой платформе можно приготовить комбинированную вакцину.

Белорусская вакцина от коронавируса

Президент Беларуси подписал распоряжение по созданию белоруской вакцины 1 апреля 2021 года.
И уже в начале мая Лукашенко сообщил, что страна уже получила собственную прививку от коронавируса "в пробирке".
В середине июня стало известно, что ученые приступили к испытаниям на животных отечественного препарата от коронавируса. Опытный образец должен быть готов уже к осени, а запуск в производство планируется в 2022 году.
Как отметили в Национальной академии наук, прототип препарата уже есть. Остается проверить его действие, провести доклинические и клинические испытания.
Параллельно с созданием собственной вакцины в НАН заявили и о создании экспресс-теста отечественного производства. Он позволяет достаточно оперативно, в течение 15 минут, определить, есть ли у человека коронавирус, грипп или антитела.
В настоящее время Беларусь производит российскую вакцину "Спутник V", ежемесячно выпускается до 500 тысяч доз. В конце июля стало известно, что республика захотела производить и китайскую вакцину от COVID-19.
Читайте также:
Инфекционист назвал самые серьезные осложнения после прививок от COVID
В Европе подорожали вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna
Спрей от всех штаммов коронавируса создали в Эстонии
Лента новостей
0