Очередной спецрейс из Минска в Багдад может отправиться 20 августа

© AFP 2024 / LOUAI BESHARAСамолет Iraqi Airways
Самолет Iraqi Airways - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Представители авиакомпании Iraqi Airways уже готовят списки из желающих улететь обратно в Ирак, задействовано также посольство страны в Беларуси.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Очередной эвакуационный рейс авиакомпании Iraqi Airways из Минска в Багдад может состояться 20 августа, заявили корреспонденту Sputnik в компании, являющейся официальным представителем компании Iraqi Airways в Беларуси.
"На данный момент точно не известно, но планируется 20 августа", - отметил ее директор Хассан Жавад.
Также он напомнил, что 10 августа Iraqi Airways выполнили свой первый эвакуационный рейс, потому на новый рейс в Багдад записалось пока немного человек.
"Сейчас распространяем информацию, чтобы понимать примерное количество людей, которые пожелают вернуться в Ирак. Сегодня собрано около 40 заявок", - сказал Жавад.
Он уточнил, что "если соберем 150 человек, то будет Boeing 777 (забирать иракцев из Минска - Sputnik), если больше – то большей вместимости самолет будет".
По словам Жавада, на новый рейс также будут принимать всех желающих вернуться домой граждан Ирака.
"В офис авиакомпании ранее обращались люди, некоторые были без паспортов. Приезжали дипломаты из посольства Ирака в Москве и были здесь в офисе. Они помогали людям без документов ... Они делают одноразовые трэвел документы", - обратил внимание представитель компании Iraqi Airways в Беларуси.

Эвакуационные рейсы в Ирак

Напомним, 10 августа из Минска в Багдад вылетел один из первых вывозных бортов с гражданами Ирака. Некоторые оказались на территории Беларуси, чтобы перейти границу с ЕС.
>>>Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Boeing 737 авиакомпании Iraqi Airways сел в белорусской столице пустым, а улетел полным. По данным МИД Ирака, в страну тем рейсом вернулись 240 человек.
Первый же вывозной авиарейс был организован 9 августа авиакомпанией Fly Baghdad. Тогда в Ирак отправились 80 человек. Тем же рейсом в Ирак доставили тело мужчины, который погиб при попытке пересечь границу с Литвой.

Миграционный кризис в Литве и Латвии

Литва и Латвия всерьез озабочены наплывом мигрантом с территории Беларуси. Только в Литве с начала года задержано более четырех тысяч беженцев на границе с Беларусью. В основном это граждане Ирака.
Власти стран продолжают строить заграждение из колючей проволоки на границе, и обвиняют Минск в развязывании "гибридной атаки".
>>>Лукашенко высказался о беженцах на границе
Минск отрицает причастность к искусственному созданию потока нелегалов и требуют доказательств причастности страны к миграционному кризису в регионе.
Александр Лукашенко рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в своих странах преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
На фоне сложившейся ситуации с мигрантами на белорусско-литовской границе власти Ирака временно отменили полеты из страны в Беларусь.
Читайте также:
Багдад призвал Вильнюс и Минск проявить гуманность к иракским мигрантам
Ирак приостанавливает все пассажирские рейсы в Беларусь
Названа причина смерти гражданина Ирака на белорусско-литовской границе
Лента новостей
0