Спецрейсом из Минска в Багдад отправили 240 иракцев

© AFP 2024 / LOUAI BESHARAСамолет Iraqi Airways
Самолет Iraqi Airways  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Этот вывозной спецрейс уже второй: накануне самолетом Fly Baghdad в Ирак вылетели 80 "туристов" из этой страны.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Специальным рейсом авиакомпании Iraqi Airways в Багдад из Минска вылетели 240 граждан Ирака, сообщает РБК.
Этот вывозной спецрейс, организованный властями страны, уже второй: накануне самолетом Fly Baghdad из Беларуси улетели 80 "туристов".
Самолет Boeing 737 Iraqi Airways прилетел пустым и забрал из республики 240 иранских граждан, которые прибыли в Беларусь ранее и планировали отправиться дальше в страны Евросоюза.
В субботу, 7 августа, власти Ирака приняли решение приостановить все пассажирские рейсы в Беларусь, об этом сообщило Управление гражданской авиации страны. Все рейсы "Иракских авиалиний" и других национальных перевозчиков отменены на неопределенный срок. Позже власти страны заявили, что организуют вывозные спецрейсы для своих граждан.

Миграционный кризис

По последним данным, в Литве на границе с Беларусью с начала года задержали более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Власти строят заграждение из колючей проволоки на границе, чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории.
На прошлой неделе в ночь с 3 на 4 августа белорусские пограничники обнаружили "мужчину неславянской внешности в очень тяжелом физическом состоянии". Им оказался гражданин Ирака, спасти его не удалось. ЧП случилось возле агрогородка Бенякони.
Читайте также:
Багдад призвал Вильнюс и Минск проявить гуманность к иракским мигрантам
Ирак приостанавливает все пассажирские рейсы в Беларусь
Названа причина смерти гражданина Ирака на белорусско-литовской границе
Лента новостей
0