Не только от COVID: в Беларуси планируют выпускать различные вакцины

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на заводе
Производство вакцины от COVID-19 на заводе - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Отечественные фармацевты не только работают над созданием вакцины от COVID-19, но и получили препарат против африканской чумы свиней.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Беларусь должна организовать производство вакцин по примеру России, заявил Александр Лукашенко в ходе совещания на базе предприятия "БелВитунифарм" под Витебском.
"Не только от COVID-19. Сегодня - да. Сегодня вопрос производства собственной вакцины от COVID-19. Но мы создаем производство всех вакцин. Сегодня это ковид, а завтра другая какая-то будет зараза. Но у нас должно быть готово производство. Как в России", - сказал глава государства.
После чего поинтересовался, на какой стадии в настоящий момент находится производство препарата "Спутника V". Ранее речь шла, что он будет выпускаться по полному циклу "Белмедпрепаратами".
"Это не снимает вопрос нашей вакцины. Все ли вопросы урегулированы во взаимоотношениях с российскими партнерами?" – задал вопрос белорусский лидер, его слова привела БелТА.
>>>Где и как будут производить белорусскую вакцину от коронавируса
При этом Александр Лукашенко поставил еще вопрос о производстве вакцин для животных, в том числе против африканской чумы свиней.
"Мы договаривались, что будем работать в этом направлении. Как меня проинформировали, вакцина есть. Так ли это, тоже обсудим этот вопрос", - обозначил он тему.
Предприятие "БелВитунифарм" будет производить отечественный препарат от COVID-19. Как утверждает агентство, препараты для животных и людей, зачастую производятся одной компанией. В качестве примера приводится фармацевтический гигант Pfizer.
"Новое предприятие будет выпускать вакцину для людей на современном оборудовании без каких-то взаимосвязей с животным миром. Все равно есть определенное сходство. Вакцины для человека и животных по производственным вопросам на 90% совпадают. Для производства разницы нет", - рассказал директор ОАО "БелВитунифарм" Сергей Большаков.
Читайте также:
Белорусская вакцина от COVID-19 проходит фазу научной разработки
В Европе подорожали вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna
Прививать белорусской вакциной от коронавируса могут уже в следующем году
Лента новостей
0