Прививать белорусской вакциной от коронавируса могут уже в следующем году

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкШприц в руках медика, архивное фото
Шприц в руках медика, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Глава Национальной академии наук подтвердил создание прототипа, впереди проверка на животных, доклинические и клинические испытания.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Передать белорусский препарат от коронавируса для широкой вакцинации могут уже в следующем году, об этом заявил руководитель Национальной академии наук Владимир Гусаков эфире телеканала "Беларусь 1".
7 мая президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь получила собственную вакцину от коронавируса "в пробирке". По сути, был получен кандидатный вариант вакцины – так называемая "вакцина в пробирке".
16 июня стало известно, что белорусские ученые приступили к испытаниям отечественной вакцины от коронавируса. Специалисты определились с типом вакцины, выбрали несколько вариантов и приступили к испытаниям на животных. Опытный образец должен быть готов уже к осени, а запуск в производство планируется в 2022 году. Впереди еще несколько сложных этапов.
Белорусскую вакцину от COVID планируют подвести к новому штамму – президент >>
Гусаков подтвердил, что рабочей группой, сформированной совместно с министерством здравоохранения, прототип вакцины в научных лабораториях создан. Остается проверить на животных, провести доклинические и клинические испытания.
Также, по словам Владимира Гусакова, Минздравом прорабатывается вопрос производства отечественной вакцины, и академик уверен, что с этим заданием также справятся.
Беларусь получила кредит ОПЕК – 20 миллионов долларов >>
"Более того, мы создаем сейчас центр вирусологии. Вакцина – это лишь один продукт. Мы не знаем, что будет в будущем: этот вирус будет мутировать или появятся более жесткие агрессивные штаммы. Мы создаем материальную базу и кадры одновременно, чтобы мы были готовы к разработке новейших вакцин в случае опасности в очень непродолжительное время", - заявил ученый.
Гусаков показал экспресс-тест белорусского производства. Он позволяет достаточно оперативно, в течение 15 минут, определить, есть ли у человека коронавирус, грипп или антитела.
В настоящее время Беларусь производит российскую вакцину "Спутник V", ежемесячно выпускается до 500 тысяч доз. В конце июля стало известно, что республика захотела производить и китайскую вакцину от COVID-19.
Читайте также:
Ученые выявили белорусский штамм коронавируса
Минздрав рассказал подробности о созданной в Беларуси вакцине от COVID-19
Глава "Белмедпрепаратов" озвучил реальный срок создания вакцины от COVID
Лента новостей
0