В Европе подорожали вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna

© REUTERS / Dado RuvicШприц на фоне логотипа Pfizer
Шприц на фоне логотипа Pfizer - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Информацию о повышении стоимости прививок для стран ЕС распространило авторитетное британское издание, которое получило доступ к контрактам по закупке препаратов.
МИНСК 1 авг – Sputnik. Западные компании-производители вакцин от коронавируса подняли стоимость препаратов для стран Евросоюза.
По сообщениям газеты Financial Times, цена за одну инъекцию Pfizer возросла с 15,5 евро до 19,5 евро. Цена за дозу препарата Moderna составляет 25,5 доллара, когда ранее сумма была меньше - 22,6 доллара.
Издание ссылается на попавшие в их распоряжение контракты о закупке препаратов.
В самих компания-производителях вакцин отказались давать комментарии по данному вопросу.
На днях американская компания Pfizer сообщила, что ее доходы от продажи вакцины в первом полугодии 2021 года превысили 11 миллиардов долларов, а по итогам года по плану этот показатель должен превысить 33 миллиарда. К настоящему моменту производитель реализовал свыше 1 миллиарда доз препарата.
Как заявили в руководстве Pfizer, компания делает развивающимся странам 50-процентную скидку на препараты, а в бедные поставляет по себестоимости.

Вакцина Pfizer

Pfizer/BioNTech - это германо-американская вакцина против COVID, разработанная немецкой компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer.
Препарат представляет собой РНК-вакцину. Для вакцинации нужно ввести две дозы с интервалом в три недели. Особенность распространения и хранения заключается в том, что требуется сложная логистика, препарат нужно хранить при температуре от -80 до -60°C.

Вакцина Moderna

Moderna – американская вакцина, одна из трех массово применяемых в США от коронавируса и одна из шести, одобренных ВОЗ для экстренного использования. Курс вакцинации состоит из двух доз, который проводят с интервалом в 28 дней.
Вакцина хранится при температуре от -25 до -15 °C. При этом её также можно хранить в течение месяца при температуре от +2 до +8°C.
Читайте также:
Прививать белорусской вакциной от коронавируса могут уже в следующем году
Беларусь рассчитывает начать выпуск китайской вакцины от коронавируса
Клинические испытания 22 вакцин от коронавируса одобрили в Китае
Лента новостей
0