Российскую вакцину от COVID для животных хотят производить под Витебском

© Photo : Информационный портал "Ветеринария и жизнь" / Перейти в фотобанкЛаборант демонстрирует емкость с вакциной против COVID-19 для животных "Карнивак-Ков"
Лаборант демонстрирует емкость с вакциной против COVID-19 для животных Карнивак-Ков - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Интерес к препарату со стороны иностранных государств заметно растет, поэтому, наверняка, в будущем появится необходимость организовать дополнительные производственные площадки.
МИНСК, 19 мая - Sputnik. Россельхознадзор обсуждает начало производства антиковидной вакцины для животных "Карнивак-Ков" на базе белорусской фармкомпании "БелВитуифарм", сообщила в среду советник руководителя российского ведомства Юлия Мелано.
На белорусском предприятии, которое находится в Витебском районе, подтвердили Sputnik эту информацию. О сроках начала производства пока не сообщается.
"БелВитунифарм" станет дополнительной площадкой для производства вакцины против COVID-19 для животных, если это понадобится, констатировала Мелано. Пока же производить препарат планируют на базе подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ"), который и разработал его. Предельный объем производства вакцины составляет там 3 миллиона доз в месяц, "и это позволяет полностью обеспечить имеющийся на данный момент спрос".
Советник главы Россельхознадзора отметила, что интерес со стороны других государств к препарату заметно растет. Ранее сообщалось, что интерес к российской вакцине проявляют компании из Греции, Польши, Австрии, США, Канады и Сингапура. Это не исключает в будущем необходимость организации дополнительных производственных площадок, в том числе на базе белорусской фармкомпании.
Российская вакцина "Карнивак-Ков" – первый и на данный момент единственный зарегистрированный в мире препарат против коронавируса у животных. Ученые оценивают срок сохранения иммунитета после вакцинации в полгода.
Лента новостей
0