Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Зачем Беларуси нейтралитет, если Литва, Польша и Украина "не нейтральны"?

Подписаться
Почему для Беларуси стремление к нейтралитету всего лишь иллюзия: на связи со Sputnik главный редактор журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин.
Норму о стремлении Беларуси к нейтралитету предлагается убрать из проекта обновленной Конституции, сообщил журналистам председатель Конституционной комиссии, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич. Во время "Большого разговора с президентом" на эту норму обратил внимание член Конституционной комиссии, политический эксперт Александр Шпаковский.
Почему для Беларуси само понятие "нейтралитет" является иллюзорным, и с какими иллюзиями белорусам стоит расстаться на данном этапе, рассуждает известный политический аналитик, главный редактор журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин.
"Не очень понятно, что вообще означало это стремление к нейтралитету в случае Беларуси, которая является военно-политическим союзником России. У нас есть Союзное государство, ОДКБ… И тут ни о каком нейтралитете речь идти не может, потому что это противоречило бы союзническим обязательствам. В условиях давления Запада само стремление к нейтралитету выглядит странно и рискованно, ведь все соседи – что Литва, что Польша, что Украина – мягко говоря, не нейтральны", – рассуждает эксперт.
Программу "Горизонт событий" с участием главного редактора журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслава Сутырина смотрите на Sputnik Беларусь и одноименном YouTube-канале.
Читайте также:
Как изменения в белорусской Конституции могут повлиять на будущее страны?
"Звучит двусмысленно": что опять исправляют в белорусской Конституции
Лукашенко вернул на доработку варианты изменений Конституции – видео
Лента новостей
0