Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Вопросы о статусе ВНС и смертной казни вынесут на рассмотрение президента

© Sputnik / Виктор ТолочкоВсебелорусское народное собрание в Минске
Всебелорусское народное собрание в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Всебелорусскому собранию планируют придать статус высшего представительного органа народовластия, гарантирующего сохранение суверенитета и территориальной целостности страны.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Конституционная комиссия вынесет на рассмотрение президента Беларуси вопросы о статусе Всебелорусского народного собрания и смертной казни, сообщил председатель Конституционного суда и Конституционной комиссии Петр Миклашевич.
"Мы обозначили три позиции, которые требуют рассмотрения с участием главы государства. Это конституционный статус Всебелорусского народного собрания, поскольку это новый институт в системе государственной власти, и он должен обладать определенными конституционно-властными полномочиями и при этом не нарушать действующую систему государственной власти нашей страны и взаимодействие (госорганов – Sputnik). Поэтому этот вопрос мы сегодня еще раз дополнительно проработаем и будем обсуждать уже с участием главы государства", - заявил Миклашевич.
Данный вопрос рассматривается наряду с некоторыми уточнениями редакционного характера на очередном заседании Конституционной комиссии.
Он обратил внимание на расхождения по теме формирования Всебелорусского народного собрания и его полномочий. Миклашевич отметил, что, в частности, у членов комиссии нет единого мнения о необходимости задействовать ВНС в вопросе о легитимности избрания главы государства.
Что касается смертной казни, то предлагается три варианта рассмотрения вопроса.
"Первый - сейчас эту норму, статью 24, не изменять, не трогать. Поскольку это положение рассматривалось на референдуме в 1996 году. Далее, уже если возникнут объективные условия, рассматривать на специальном референдуме. Поскольку сегодня у президента так же есть право введения моратория на исполнение или применение смертной казни. То есть, возможно, поэтапное решение, как в других государствах", - подчеркнул Миклашевич.
Есть предложение установить смертную казнь только за преступления террористической направленности с гибелью людей.
И, наконец, третий вариант предусматривает отмену такой высшей меры наказания.
"Различные три варианта требуют как раз рассмотрения с участием главы государства", - уверен глава комиссии.
Также Конституционная комиссия планирует обсудить с президентом участие трудовых коллективов в выдвижении кандидатов в депутаты.
"Эта норма сегодня у нас в Конституции имеется, но время меняется. Трудовые коллективы не те, что в советские времена. Много коллективов частной формы собственности. Это одно. И второе. Общепринятый подход - выдвижение в депутаты - это участие в определенной политической борьбе. Поэтому вопрос открытый, надо ли это сохранить", - сказал Миклашевич.
Проект изменений в Конституцию будет доработан в ближайшее время, до 1 сентября его представят президенту Беларуси. Поправки будут приниматься на референдуме.
Ранее Александр Лукашенко, комментируя поправки к основному закону страны, сообщил, что "спикер Совета республики Наталья Качанова и глава Конституционного суда Петр Миклашевич "выкатили президенту аж замечаний на 170 листов".
"Я сегодня вернул все это писание вам. Собирайтесь и попробуйте это до чтения на уровне президента привести в соответствие", - поручил Александр Лукашенко.
Тогда же он подчеркнул, что новая Конституция должна пройти этап голосования на референдуме, которые еще предстоит провести на образцовом уровне.
"Сейчас очень много пытаются травить разных фейков на этой почве. Еще раз подчеркиваю: мы приняли, обсуждая на Всебелорусском народном собрании, решение, что референдум должен пройти не позже февраля будущего года. Так и будет", - заявил глава государства.
Читайте также:
Тезис о нейтралитете предлагается изъять из новой Конституции Беларуси
"Звучит двусмысленно": что опять исправляют в белорусской Конституции
Миклашевич: в Беларуси предложено сохранить президентскую форму правления
Лента новостей
0