Киев продолжает осложнять тупиковую ситуацию в переговорах по Донбассу – МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
В МИД РФ также призвали международное сообщество обратить "самое пристальное внимание на происходящие на Украине процессы".
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Украинские власти вместо урегулирования конфликта в Донбассе продолжает предпринимать шаги, которые только осложняют тупиковую ситуацию в переговорном процессе, говорится в заявлении замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Николая Лахонина.
"Обеспокоены деградацией ситуации в сфере безопасности на востоке страны. С начала августа Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала порядка тысячи случаев нарушения режима прекращения огня", - заявил Лахонин.
Киев ждет от Минска объяснений из-за заявлений Лукашенко о Крыме и Донбассе >>
Он добавил, что по информации Донецка и Луганска, жертвами обстрелов стали более десяти человек, включая гражданских лиц.
Лахонин выразил сожаление, что "западные покровителя Киева ничего не делают, чтобы прекратить убийство украинскими властями собственного народа". Более того, по словам дипломата, политика, которую страны НАТО проводят на Украине, прямо направлена на поддержку милитаристских настроений и военной эскалации.
"В политической сфере вместо урегулирования конфликта в Донбассе украинские власти продолжают предпринимать шаги, которые только осложняют и без того тупиковую ситуацию в переговорном процессе", - заявил Лахонин.
Лукашенко рассказал о красных линиях в отношениях с Украиной >>
Так, по его словам, на прошлой неделе украинский Кабмин одобрил законопроект "О государственной политике переходного периода".
"В нем утверждается применение в Донбассе "концепции переходного периода", предусматривающей некий "особый правовой режим", направленный на зачистку региона от нелояльных Киеву сил, что не имеет ничего общего с Минскими соглашениями", - подчеркнул Лахонин.
Он обратил особое внимание, что документ не обсуждался на заседаниях Контактной группы.
Конфликт в Донбассе можно урегулировать за год – Козак >>
Кроме того, в российском МИД обеспокоены политикой официального Киева по насаждению идеологии национальной нетерпимости, прежде всего, по отношению к русским. В качестве примера он привел последнее высказывание президента Владимира Зеленского, который посоветовал русским уезжать из Украины и искать место в России. За подобное разжигание межнациональной розни, отметил дипломат, в ЕС предусмотрено уголовное наказание.
"Будем с нетерпением ждать оценок националистических высказываний украинского руководства от европейских политиков, а также международных организаций, отстаивающих права человека, принципы толерантности и недискриминации", - добавил он.
Путин: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной" >>
В МИД РФ призвали мировое сообщество обратить особое внимание на события на Украине.
"(…) и принять все необходимые меры, чтобы совместными усилиями побудить официальный Киев остановить войну против жителей востока страны, прекратить массовые нарушения прав человека, включая грубую дискриминацию национальных меньшинств, преследования независимых СМИ и оппозиции", - заключил Лахонин.
Лента новостей
0