Конфликт в Донбассе можно урегулировать за год - Козак

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Демагогия Киева о том, что ополченцы ДНР и ЛНР являются марионетками РФ, имеет одну цель – поставить под сомнения минские соглашения, уверен Дмитрий Козак.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Конфликт в Донбассе можно урегулировать в течение одного года на основе Минских соглашений, заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.
"Конфликт действительно может быть урегулирован в полном объеме в течение одного года – от принятия комплекса законодательных актов Украины до проведения внеочередных местных выборов и восстановления Киевом контроля над всей совокупностью государственной границы. Это возможно, если истинной целью украинских руководителей является завершение конфликта, а основой для этого – Минские соглашения", - сказал Козак в интервью французскому изданию Politique Internationale. Текст опубликован на сайте посольства РФ в Париже.
Он обратил внимание, что в соответствии с Минскими соглашениями диалог о будущем статусе Донбасса в составе Украины должен был начаться на следующий день после отвода тяжелых вооружений, то есть с 9 марта 2015 года. "Такого диалога нет", - констатировал Козак.
По его словам, все предложения представителей Донбасса игнорируются киевскими властями. Он отметил, что Киев не желает вести диалог с властями самопровозглашенных республик, считая их марионетками Москвы.
Вместе с тем, по его словам, "Украиной не раскрывается даже словесное описание своего видения будущих финальных условий урегулирования конфликта".
"При том, что по итогам парижского саммита "нормандского формата" 2019 года стороны взяли на себя обязательство по согласованию к апрелю 2020 года в Контактной группе всех политико-правовых аспектов урегулирования конфликт", - добавил он.
Козак выразил уверенность, что как только эти договоренности будут достигнуты "уйдут на второй план или исчезнут вовсе проблемы обеспечения безопасности и гуманитарные вопросы".
"В логике урегулирования любого конфликта, даже на бытовом уровне, первым шагом к его прекращению является достижение договоренностей сторон об условиях бесконфликтного сосуществования в будущем. Как только такое согласие достигнуто, стороны достаточно легко договариваются о прекращении любых недружественных действий в отношении друг друга", - пояснил он.
Козак предположил, что украинским властям невыгодно по экономическим и политическим соображениям выполнять Минские соглашения.
"Президент и парламент Украины стоят перед выбором: политический эгоизм или мир для граждан Украины. Они должны сделать выбор. И чем скорее, тем лучше. Как представляется, уклонение от принятия решения может приобрести необратимые последствия для действующих украинских властей как во внутри-, так и во внешнеполитической сферах", - сказал он.
По словам Козака, нет объективной необходимости в модернизации "нормандского формата", в том числе во включении в формат США.
Он отметил также, что "потенциал "нормандского формата" используется явно недостаточно", в частности, минская трехсторонняя контактная группа остро нуждается в поддержке "нормандского формата" для преодоления патовой ситуации, в которой она находится с 2015 года. "Нужны не общие призывы и декларации, а максимально конкретизированные рекомендации каждому из участников переговоров в ТКГ. К сожалению, такого подхода нам добиться не удается", - сказал заместитель руководителя администрации президента РФ.
Лента новостей
0