Киев ждет от Минска объяснений из-за заявлений Лукашенко о Крыме и Донбассе

© Sputnik / Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
У белорусской стороны также запросили пояснение по поводу допуска на территорию страны прокуроров из Луганска для допроса Романа Протасевича.
МИНСК, 10 авг - Sputnik. МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Беларуси Кирилла Камышева, чтобы выразить протест в связи заявлениями Александра Лукашенко о Крыме и Донбассе, сделанными во время "Большого разговора", официальный комментарий опубликован на сайте ведомства.
Сперва белорусский дипломат получил предостережение в связи с высказываниями о Крыме. В украинском МИД заверили, что "подобными заявлениями он (президент Александр Лукашенко – Sputnik) нарушает международные обязательства Беларуси по соблюдению норм и принципов международного права".
Также МИД Украины запросил объяснение по поводу допуска в Беларусь представителей ЛНР, которые хотели допросить оппозиционного блогера Романа Протасевича.
"В случае подтверждения это будет противоречить ранее полученному украинской стороной официальному ответу от МИД Беларуси, в котором этот факт категорически отрицался", – констатировали в ведомстве.
Заявления Лукашенко о переправке оружия и подготовке на Украине боевиков для действий в Беларуси МИД расценил как "безответственные и далекие от реалий".
"Фейком о внешних угрозах государственности Беларуси со стороны Украины и других западных государств Александр Лукашенко пытается оправдать свои репрессивные методы и ограничения прав и свобод граждан Беларуси", – заявили в министерстве.

Что Лукашенко говорил по поводу Украины на "Большом разговоре"?

По мнению главы государства, политические отношения между Беларусью и Украиной сейчас находятся в самой низкой точке, об этом он заявил на пресс-конференции с журналистами, которая прошла в Минске 9 августа.
Белорусский лидер также обратил особое внимание, что если украинские власти посмеют при поддержке третьих стран силовым путем урегулировать проблему с Донбассом и Луганском, то он никогда не будет на их стороне.
Также президент назвал условия, когда Минск официально признает Крым российским: "когда последний олигарх в России признает Крым российским и начнет поставлять туда продукцию". Лукашенко подчеркнул, что в вопросе признания статуса Крыма у него "развязаны руки".
Помимо прочего, глава государства заявил, что в Минск приезжали представители ЛНР, чтобы допросить оппозиционного блогера Романа Протасевича.
"Они же (представители ЛНР – Sputnik) приехали сюда его допросили. Я сказал: "да, пусть приезжают, если есть вопросы – пусть задают, но в Беларуси", – сказал Лукашенко.
По его словам, им такая встреча была предоставлена.
"Приехали, допросили, пояснил все, они остались удовлетворенными этим разговором", – отметил президент.
Читайте также:
"На какой вы стороне?": Поклонская призвала Лукашенко признать Крым российским
Лукашенко высказался о перспективах возобновления отношений с Литвой
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
"Найдем мы общий язык": Лукашенко о сотрудничестве с Польшей
Лента новостей
0