Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Литву осенью ждет политический кризис из-за мигрантов ― аналитик

Подписаться
Кто пытается нажиться на возведении колючего заграждения между Литвой и Беларусью, и к чему может привести Литву возрастающая социальная нервозность в стране, рассуждает политический аналитик Александр Носович.
Беларусь все эти годы, как и Россия в Калининградской области? делала за литовских пограничников их работу, наши страны обеспечивали не только свою миграционную безопасность, но и миграционную безопасность Литвы – откровенно враждебного и Беларуси, и России государства, отметил на youtube-канале "Sputnik на русском" политический аналитик Александр Носович.
"Гарантом неприкосновенности литовских границ до сих пор была не Литва, как выясняется сейчас", ― подчеркивает эксперт.
Колючий забор Евросоюза: что происходит на границе Беларуси и Литвы >>>>
Любой кризис в странах Балтии приводит к требованиям включить внешнее управление, потому что сами они не справляются, и тут Брюссель рано или поздно поможет, но возможно, для Литвы будет уже слишком поздно, кроме того, возможно и какое-то участие НАТО, полагает Носович.

"Мигрантов не интересуют ни Литва, ни Латвия, ни вообще восточная Европа. Они перелезают границу с Беларусью для того, чтобы попасть в Германию, Францию, страны Западной Европы, где социальные пособия на беженцев реально велики, где им дают продуктовые карты, на которые можно безбедно жить, и муниципальное жилье. Латвия их в этом отношении не интересует географически, потому что оттуда нет пути в другие страны Евросоюза. Через Польшу они могут пойти, но тут масштаб совсем другой, кроме того, поляки могут сами охранять свою границу", ― рассуждает Носович.

"Молоток": в России оценили цитату Лукашенко об "отстойнике" для мигрантов >>>>
Политический кризис в Литве из-за истории с мигрантами не только возможен, но уже есть первые его признаки, говорит эксперт. "Надо понимать, что каждый день социальная нервозность в Литве нарастает. Осенью в Литве более чем вероятен политический кризис, если ситуация не изменится", отмечает аналитик.

Читайте также:

Евросоюз обещает санкции против причастных к нелегальной миграции
"Нелепые стенания": в МИД РФ ответили на претензии к Беларуси из-за мигрантов
Почему мигранты выбирают Литву, и как Беларусь учит ЕС охранять границы
Лента новостей
0