Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Почему мигранты выбирают Литву, и как Беларусь учит ЕС охранять границы

Почему мигранты выбирают Литву и как Беларусь учит ЕС охранять свои границы
Подписаться
Решение ЕС отгородиться от Беларуси из-за мигрантов ― это политическое лицемерие, поскольку тогда нужно было бы закрывать и границу Италии, где приток мигрантов в разы больший, отмечает российский писатель, публицист, политический эксперт Николай Стариков.
Нам уже неоднократно показывали, как десятки миллионов людей переходят границы Евросоюза, их принимают, кормят, выдают документы, и они теперь ничего не делают в рамках Евросоюза, и такая политика ЕС провоцирует дальнейшее увеличение мигрантских потоков, говорит эксперт.
"Вот этот гипотетический афганец тоже хочет ничего не делать в Евросоюзе, поэтому прилетает в Минск, берет карту и смотрит, где ближайшая граница с Евросоюзом, а это и есть Литва. Там чуть дальше есть граница с Польшей, но она сильно охраняется еще с советских времен. Граница Латвии чуть дальше. Поэтому куда надо идти? В ближайшее слабо охраняемое место. Вот они туда и идут", ― рассуждает Стариков.
"Молоток": в России оценили цитату Лукашенко об "отстойнике" для мигрантов >>>
Пор мнению политолога, в Беларуси с учетом нынешних отношений с ЕС "призакрыли глаза" на мигрантов, "ну и правильно, пусть товарищи из Евросоюза, наконец, научатся охранять свою собственную границу".
"Пусть объяснят своим избирателям, почему границу от афганских беженцев нужно обязательно охранять в Беларуси, но, например, в Италии ее совсем нельзя охранять от тех же самых афганских беженцев. Пусть объяснят, что это совсем другие афганские беженцы, которые плывут на матрасах под видом сирийских беженцев с берега Турции. Пусть они тогда охраняют всю свою границу. Ведь логика такая ― если вы закрываете одну брешь, закройте и другую", ― говорит Стариков.
Через белорусско-литовскую границу проходит несколько сотен человек, максимум, несколько тысяч, а через итальянскую, через порт Лампедуза идут сотни тысяч, приводит цифры эксперт. Поэтому ограждение на границе с Беларусью для защиты от мигрантов Стариков считает "лукавством и политическим лицемерием". Евросоюз не закрывает свою границу, он просто хочет отгородиться от Беларуси, используя мигрантов как повод. "Будьте последовательны, защищайте тогда Италию", предлагает Стариков.
Почему история с мигрантами стала роковой ошибкой Литвы и западней для всего ЕС? >>>
"Прибалтийские республики не обладают государственным суверенитетом, его хватает только флаг Беларуси спустить, когда придет команда из Евросоюза. Это значит, что туда будут заселять сотни тысяч, а потом миллионы беженцев. По-другому не будет. И когда они будут протестовать, их будут бить дубинками. И тогда они поймут, как было хорошо в Советском Союзе, но будет поздновато", ― рассуждает эксперт.

Читайте также:

Беларусь считает, решать миграционный кризис нужно совместными усилиями
"Гуманитарка" в виде колючей проволоки: Украина вызвалась помочь Литве
"За их счет": эксперт дал совет Беларуси, как жить с "проблемными" соседями
Лента новостей
0