Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как выглядит лагерь нелегальных мигрантов в Литве – видео

Подписаться
Поток мигрантов из стран Ближнего Востока в последние недели буквально хлынул в балтийскую республику после того, как отношения между Вильнюсом и Минском испортились окончательно из-за введения санкций.
Литовские власти оборудовали для нелегальных мигрантов лагерь в приграничном с Беларусью городе Пабраде. Корреспондент Sputnik Литва пообщался с нелегальными мигрантами и местными городскими жителями.
На кадрах репортажа видно, в каких условиях содержатся нелегалы. Палатки огорожены забором, но это не препятствие для общения, и мигранты могут легко коммуницировать с прохожими.
"Мы привыкли. Мы жили в семье военных, так что с нами разные люди жили... Они редко сейчас выходят, у них спортплощадка шикарная... Мне национальность безразлична какая, лишь бы люди были хорошие. Сейчас они тихо-мирно живут, детвора приветливая. Было, когда доставали, а сейчас нет", – говорит местная жительница.
Правда, это не мешает женщине возмущаться тем фактом, что пребывание нелегальных мигрантов в лагере оплачивается за счет налогов, которые платят граждане Литвы.
"Вот прибегают сюда, будем говорить открыто, предатели, которые предают свою родину, и мы из своего кармана платим, из своих налогов оплачиваем им проживание. Так что это тоже не совсем честно. Это нехорошо", – заявила она.
Одним из постояльцев палаточного городка для мигрантов оказался предположительно гражданин Грузии, который рассказал, что добирался до Литвы десять суток.
"Очень хорошо живется... Нормально относятся, по-человечески. Это карантин. Условия-то нормальные", – заверил мужчина.
Местные жители рассказывают, что нелегальные мигранты ведут себя нормально и "не пристают", но "в последнее время их выпускают" и они встречаются на улицах.
По официальной информации литовской стороны с начала этого года в балтийскую республику со стороны Беларуси проникли в общей сложности более 2,3 тысячи нелегалов, что в десятки раз больше, чем за весь предыдущий год.
Смотрите в видеорепортаже, как живут нелегальные мигранты в палаточном лагере около литовского города Пабраде неподалеку от белорусской границы.
Читайте также:
Россия поражена заявлениями Запада о поощрении Минском нелегальной миграции
Президент Литвы утвердил поправки к закону о правовом статусе иностранцев
Медик рассказал о состоянии мигрантов, сбежавших из Литвы в Беларусь
Лента новостей
0