У белорусов будет еще одна медаль - и снова в борьбе

© REUTERS / LEAH MILLISМагомедхабиб Кадимагомедов и Франко Чамисо Маркес
Магомедхабиб Кадимагомедов и Франко Чамисо Маркес - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
За награду высшего достоинства сразится Магомедхабиб Кадимагомедов, сегодня он одолел именитого итальянца.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Белорусский борец вольного стиля Магомедхабиб Кадимагомедов вышел в финал олимпийского турнира.
В ½ он встретился с итальянским борцом кубинского происхождения Франко Чамисо Маркесом. В напряженнейшем поединке представитель Беларуси победил со счетом 9:7.
Ранее в 1/8 финала Кадимагомедов был сильнее кубинца Хеандри Гарсону Кабалеро (12:8). В четвертьфинале Магомедхабиб выиграл у американца Кайла Дэйка со счетом 11:0.
За золото Олимпиады Кадимагамедов, выступающий в весовой категории до 74 кг, сразится 6 августа с россиянином Заурбеком Сидаковым.
Сегодня в финале женской борьбы белоруска Ирина Курочкина (до 57 кг) встретится с чемпионкой Олимпиады в Рио-де-Жанейро японкой Рисако Каваи. Ранее в полуфинал также вышла другая представительница Беларуси Ванесса Колодинская (до 53 кг).
На данный момент у сборной Беларуси в Токио две медали – золото в прыжках на батуте (Иван Литвинович) и бронза в прыжках в высоту (Максим Недосеков). Чемпион и призер уже вернулись на Родину.
Ранее о достижениях белорусских спортсменов в Токио высказался президент Беларуси Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что многие страны не поощряют материально спортсменов за олимпийские медали. Он заверил, что не против финансовых выплат, но они должны быть заслуженными.
"Я не против, если талантливый, привез стране славу, медали, ордена - получай все. Вот тебе земельный участок, строй дом, вот тебе за медаль большие деньги мы платим", - сказал белорусский лидер.
Читайте также:
Когда медалей мало, ищем братьев и сестер по крови в других сборных
МОК о ситуации с Тимановской: дисциплинарные санкции еще последуют
Призер Игр в Токио Недосеков ответил хейтерам
Лента новостей
0