Родственники погибшего иракца прибыли в Беларусь на опознание тела

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный аэропорт "Минск"
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
По их словам, их погибший родственник по профессии доктор и ехал в Европу в поисках более хороших условий жизни.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Два родственника погибшего на белорусско-литовской границе гражданина Ирака прилетели в Минск, в аэропорту они заявили журналистам, что о смерти своего родственника их проинформировал почетный консул Беларуси в Ираке Маджид аль-Каиси, сообщило издание "СБ. Беларусь сегодня".
По словам иракцев, их родственник увидел новости в WhatsApp и Viber о том, что Европа и, в частности, Литва готова принять беженцев из их страны. Он был без оружия, он не террорист, не бандит, а обычный человек, врач, заявили они
"У нас тяжелая жизнь в Ираке. Поэтому он и поехал в Литву. Сейчас мы хотим знать, кто его убил и за что. Завтра мы осмотрим его тело", – сказал младший брат погибшего Али Хусейн аль-Харис.
Почетный консул Беларуси в Ираке Маджид аль-Каиси, в свою очередь, пояснил, что сейчас многие граждане Ирака пытаются приехать в Европу законным способом.
В среду 4 августа Госпогранкомитет Беларуси сообщил о гибели молодого гражданина на белорусско-литовской границе. Как заявил Sputnik официальный представитель ведомства Антон Бычковский, ЧП случилось возле агрогородка Бенякони. Мужчину обнаружили в очень тяжелом физическом состоянии, погранотряд попытался оказать ему первую помощь, но он скончался. По данному факту СК Беларуси возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса (убийство).
В посольстве Ирака в Москве рассказали, что следят за ситуацией с гибелью иракского гражданина на белорусско-литовской границе.
Читайте также:
Белорусские пограничники опубликовали видео с ранеными мигрантами
Вольфович рассказал подробности о смерти мигранта на границе с Литвой
Минобороны Литвы назвало ситуацию с гибелью мигранта провокацией Минска
Лента новостей
0