Вольфович: мы не можем запретить туристам с Ближнего Востока прилетать в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный аэропорт Минск
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
На территории республики граждане с Ближнего Востока ведут себя мирно и достойно, все прилетают с туристическими визами – поводов для отказа во въезде в страну нет.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Беларусь не может запретить туристам с Ближнего Востока прилетать, так как республика является свободной страной, заявил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович, комментируя ситуацию с нелегалами на границе с Литвой.
Он отметил, что сегодня на территории Беларуси находятся более 6 тысяч туристов, многие гостиницы заполнены. По словам Вольфовича, много иностранцев прибывает из стран Ближнего Востока, при этом об их планах сложно судить.
"На территории Беларуси они ведут себя очень мирно, достойно, прилетают все с туристическими визами, поэтому запретить мы им не можем: у нас свободная страна", – отметил Вольфович.
Он подчеркнул, что если европейцы не хотят летать в Беларусь, в страну будут прибывать граждане других стран.
"Мы расширяем полеты туристов и рассматриваем различные перевозки со странами Ближнего Востока, увеличиваем поток рейсов из Ирака, КНР, других регионов – Африки, Средней Азии, России, и люди едут в Беларусь", – сказал Вольфович.
Напомним, в Беларусь уже начала летать третья авиакомпания из Ирака. В Минск выполняются рейсы из Багдада и Сулеймани, с 5 и 7 августа лайнеры будут также летать из Басры и Эрбиля.

Миграционное противостояние Беларуси и Литвы

С начала 2021 года в Литву из Беларуси попали уже более 4 тысяч мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. Большинство нелегалов – граждане Ирака. Несколько групп мигрантов литовские пограничники выдворили обратно.
В ночь с 3 на 4 августа белорусские пограничники обнаружили "мужчину неславянской внешности в очень тяжелом физическом состоянии" в районе погранперехода "Бенякони", позже он скончался.
О случившемся оперативно доложили президенту Александру Лукашенко. Он поручил Следственному комитету под контролем прокуратуры немедленно приступить к расследованию, опросить местных жителей. СК уже возбудил уголовное дело.
Читайте также:
ГПК Беларуси считает недопустимыми действия Литвы в отношении мигрантов
Науседа назвал наплыв мигрантов из Беларуси гибридной атакой
МИД Беларуси: обвинения ЕС в создании миграционного кризиса бездоказательны
Вольфович рассказал подробности о смерти мигранта на границе с Литвой
Лента новостей
0