Науседа назвал наплыв мигрантов из Беларуси гибридной атакой

© Photo : Пресс-служба президента ЛитвыПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Подписаться
По информации Науседы, сейчас Литва нуждается в срочной помощи – в дополнительных ресурсах и оборудовании для усиления границы.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа назвал увеличивающийся поток нелегальных мигрантов через литовско-белорусскую границу гибридной атакой.
Во время беседы с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем Науседа заявил, что растущее число нелегалов, попадающих в балтийскую республику, угрожает не только Литве, но и всему ЕС.
"Миграция продолжает использоваться как инструмент политического давления. Количество мигрантов, пересекающих литовско-белорусскую границу, растет в геометрической прогрессии – более 500 нелегалов пересекли ее за последние два дня, а с начала года – почти 4 тысячи", – цитирует слова Науседы его пресс-служба.
Президент также отметил, что действия Беларуси следует рассматривать как гибридную атаку – не только против Литвы, но и против всего ЕС.
По информации Науседы, сейчас Литва нуждается в срочной помощи – в дополнительных ресурсах и оборудовании, необходимых для репатриации мигрантов и установки заграждения на литовско-белорусской границе.

Миграционный кризис

По последним данным, в Литве на границе с Беларусью с начала года задержали более 4 тысяч нелегальных мигрантов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что из-за санкций Запада больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС. При этом официальный Минск отвергает обвинения в сознательном поощрении притока мигрантов в Европу. Белорусский лидер предложил положить "факты на стол", которые подтвердили бы причастность Беларуси. Лукашенко также рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в самой Литве преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
На обвинения в адрес Беларуси из-за нелегальных мигрантов отреагировали и в России. В МИД РФ посоветовали Литве сотрудничать с республикой, а не вести подрывную деятельность против республики.
Читайте также:
Евросоюз обещает санкции против причастных к нелегальной миграции
Дополнительные силы Frontex прибыли в Литву на границу с Беларусью
Литовцы напуганы: среди задержанных нелегалов распространяется чесотка
Лента новостей
0