Лукашенко спросил у Шведа, "какова ситуация спустя год после этих очумелых"

© Photo : пресс-служба президента БеларусиДоклад Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа
Доклад Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Генеральный прокурор заверил главу государства, что ситуация в республике находится под полным контролем правоохранителей.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Белорусский лидер во время рабочей встречи во Дворце Независимости с генеральным прокурором Андреем Шведом поинтересовался положением дел в сфере борьбы с преступностью.
Александр Лукашенко обратил внимание, что настоящей бедой стали цифровые преступления, но и сами люди не должны забывать про осторожность. Причем он предостерег людей старшего возраста, чтобы они не шли на поводу у мошенников и не отдавали свои сбережения.
"Тем не менее наша обязанность защитить этих людей. Это понятно", - констатировал глава государства. После чего поинтересовался, что вызывает настороженность в органах прокуратуры.
"Какова ситуация спустя год после этих очумелых, которые блицкриг хотели совершить в прошлом году? Ваши просто впечатления в этом плане", - задал вопрос белорусский лидер.
В свою очередь Андрей Швед рассказал, что криминогенная обстановка в стране находится под контролем правоохранительных органов.
По итогам 6 месяцев 2021 года на 5% снизилось количество убийств, на 6% - разбоев, на 11% - причинений тяжких телесных повреждений, почти на 20% стало меньше изнасилований.
По словам генерального прокурора, в совокупности потерпевших от преступлений стало меньше почти на 14%. Генеральная прокуратура вместе с МВД предпринимает меры, чтобы активизировать работу.
"Ориентируем на то, чтобы они начали работать с учетом стабилизации обстановки в стране в нормальном режиме, как это было до августа прошлого года", - заявил Андрей Швед.
Читайте также:
Геноцид на территории Беларуси раньше замалчивали - Лукашенко
"Как были они нацистами, так и остались": Лукашенко о геноциде – видео
Протасевич раскрыл нюансы работы Telegram-каналов после выборов в Беларуси
Лента новостей
0