В литовском пункте размещения нелегалов произошли беспорядки

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASПалатки, в которых размещаются мигранты недалеко от приграничного города Капчяместис
Палатки, в которых размещаются мигранты недалеко от приграничного города Капчяместис - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Протестовавшие заблокировали въезд на полигон. Чтобы их разогнать, были использованы слезоточивый газ и машина с водяной пушкой.
МИНСК, 2 авг - Sputnik. Беспорядки произошли в понедельник в пункте размещения нелегалов, прибывающих на территорию Литвы, расположенном на полигоне неподалеку от деревни Рудининкай.
"Недовольство мигрантов, которое вылилось в беспорядки, было вызвано условиями проживания в палаточном городке, разбитом на территории полигона", – рассказала журналистам советник министра внутренних дел Лина Лауринайтите-Григене.
В деревне Руднинкай размещено около 380 нелегалов.
Сообщается, что протестовавшие заблокировали въезд на полигон. Чтобы их разогнать, были использованы слезоточивый газ и машина с водяной пушкой. Полиция задержала двух мигрантов и вывела их с территории лагеря.
К полигону стянуты значительные силы стражей порядка.
Это не первая ситуация подобного рода. На минувшей неделе конфликт с участием нелегалов возник в деревне Веребеяй Алитусского района, где в здании недействующей школы размещены около 160 человек. Там мигранты отказались принимать пищу, запретили есть даже детям. 26 июля разногласия возникли между мигрантами, которых после задержания находились на пограничных заставах в Кабеляе и Друскининкае. Чтобы предотвратить потасовку, были вынуждены вмешаться полицейские и пограничники.

Миграционный кризис в Литве

По последним данным, с начала года на литовско-белорусской границе задержаны 3 832 нелегала. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Большинство из них – граждане Ирака и других стран Ближнего Востока и Африки.
Из-за наплыва нелегалов в стране введен режим ЧС. Власти строят заграждение из колючей проволоки на границе, чтобы хоть как-то воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. А президент Беларуси Александр Лукашенко после санкций из-за вынужденной посадки самолета Ryanair заявил, что теперь соседи будут сами осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с республикой.
Читайте также:
Беларусь считает, решать миграционный кризис нужно совместными усилиями
Литовцы напуганы: среди задержанных нелегалов распространяется чесотка
Евросоюз обещает санкции против причастных к нелегальной миграции
Лента новостей
0