Беларусь получила кредит ОПЕК – 20 миллионов долларов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов
Купюры американских долларов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Заем рассчитан на 18 лет, а полученные деньги будут направлены в сферу здравоохранения страны.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Беларусь получила кредит Фонда международного развития ОПЕК в размере 20 миллионов долларов, сообщили в четверг в пресс-службе Министерства финансов республики.
Кредитное соглашение было подписано 24 декабря 2020 года. Как ранее сообщалось, заем рассчитан на 18 лет, а полученные деньги будут направлены в сферу здравоохранения страны. В частности, на поддержку и улучшение системы здравоохранения, а также на уменьшение рисков в связи с COVID-19.
"В соответствии с условиями кредитного соглашения (…) 28 июля в республиканский бюджет поступили средства займа в размере 20 миллионов долларов США", – говорится в сообщении Минфина.

Только на здравоохранение

Как ранее заявил руководитель белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич, у данного кредита есть одно важное условие – средства могут быть израсходованы на погашение расходов из бюджета на борьбу с пандемией коронавируса.
Тогда же министр подчеркнул, что деньги предоставляются Фондом на очень выгодных условиях для Беларуси: хороший размер процентной ставки и сроки возврата.

Читайте также:

Лукашенко: на создание белорусской вакцины от коронавируса потратят 2 млн долларов
Лукашенко рассказал, сколько потратили на борьбу с коронавирусом
Лента новостей
0