Беларусь считает, решать миграционный кризис нужно совместными усилиями

© Flickr / Leszek KozlowskiБелорусско-литовская граница
Белорусско-литовская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Ситуация на границе Литвы и Беларуси критическая, с начала года на границе было задержано почти три тысячи нелегальных мигрантов.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Вызовам, которые связаны с нелегальной миграцией, необходимо противостоять только совместными усилиями, а не строительством заборов, заявил заместитель постоянного представителя Беларуси в ОБСЕ Андрей Лозовик.
По его словам, напряженность, которая возникла из-за нелегальных мигрантов на границе со странами Евросоюза, не является чем-то новым. Она отражает глубинные геополитические процессы на пространстве ОБСЕ и в регионе соседства.
"Этот процесс представляет собой постоянный общий вызов для государств – участников ОБСЕ. И ему можно противостоять только совместными усилиями, а не строительством заборов и в целом углублением "разделительных линий" на пространстве Организации, введением санкций, закрытием неба и так далее", – цитирует БелТА слова дипломата.
По мнению Лозовика, число мигрантов в страны ЕС увеличилось из-за открытия границ, смягчением карантинных мер, сезонности, сохранения напряженности в странах миграционного риска и ряда других факторов.
Тем не менее, он подчеркнул, что, несмотря на санкционное давление на Беларусь и отсутствие полноценного сотрудничества со странами ЕС, пограничники республики продолжают препятствовать незаконной транзитной миграции.
По данным дипломата, за первые шесть месяцев этого года пресечено 11 каналов незаконной миграции на территорию Евросоюза. Кроме того, были задержаны 15 организаторов и возбуждено 14 уголовных дел.
"К сожалению, это остается незамеченным нашими критиками", – подчеркнул Лозовик.

Миграционный кризис в Литве

По последним данным Службы охраны госграницы Литвы, с начала года в республике на рубежах с Беларусью задержали 2 893 мигрантов. Большинство из них – граждане Ирака и других стран Ближнего Востока и Африки.
Из-за наплыва нелегалов в стране введен режим ЧС. Власти строят заграждение из колючей проволоки на границе, чтобы хоть как-то воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. А президент Беларуси Александр Лукашенко после санкций из-за вынужденной посадки самолета Ryanair заявил, что теперь соседи будут сами осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с республикой.
Читайте также:
Литве не хватает колючей проволоки для заграждений на границе с Беларусью
Россия поражена заявлениями Запада о поощрении Минском нелегальной миграции
Президент Литвы утвердил поправки к закону о правовом статусе иностранцев
Лента новостей
0