Два месяца с момента задержания: родители Сапеги запросили свидания с ней

© REUTERS / ANDRIUS SYTASРодители Софии Сапеги
Родители Софии Сапеги - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Адвокат россиянки отказался сообщить информацию о том, как идет следствие и продлены ли сроки, сославшись на подписку о неразглашении.
МИНСК, 23 июл - Sputnik. Родители задержанной в Беларуси россиянки Софии Сапеги, которую сняли с самолета Ryanair вместе с Романом Протасевичем, просят у следствия о свидании с ней.
Экс-редактор Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Протасевич и его девушка Сапега были задержаны в Национальном аэропорту Минск ровно два месяца назад - 23 мая.
"Она, как раньше - под домашним арестом, чувствует себя нормально. Мы через адвоката запросили у следствия встречу с ней", - сообщил Sputnik отец задержанной россиянки Сергей Дудич.
Адвокат Софии Александр Филанович отказался сообщить информацию о том, как идет следствие, продлены ли сроки, сославшись на подписку о неразглашении.

Постоянно на связи

Отец девушки рассказал, что находящаяся под домашним арестом София чувствует себя нормально.
"У нее все есть, она не жалуется на условия, надо понимать, что ей есть с чем сравнивать - домашний арест после СИЗО", - сказал он.
Сергей Дудич также сообщил, что после перевода Софии под домашний арест родители получили возможность регулярно общаться с ней.
"Мы постоянно на связи, каждый день разговариваем про телефону", - сказал мужчина.
Он также сообщил, что они находятся в постоянном контакте с российским консулом.
Иные обстоятельств по уголовному делу Софии, Сергей Дудич сообщить отказался. Не комментирует ход расследования дела и ее адвокат.
София Сапега - Sputnik Беларусь
За что задержали Софию Сапегу

София Сапега - гражданка Российской Федерации, студентка ЕГУ.

Сапега была среди пассажиров самолета Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс 23 мая. После полученного сообщения о минировании самолет совершил экстренную посадку в Минске, где студентка и была задержана.

Девушку обвиняют в разжигании социальной вражды и розни, а также участии в массовых беспорядках после президентских выборов 2020 года.

Через месяц после задержания она была переведена под домашний арест.

РазвернутьСвернуть
О том, что Сапеге была изменена мера пресечения на домашний арест, СК Беларуси сообщил 25 июня. По данным ведомства, она и Протасевич дают последовательные признательные показания. Ранее пара обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием.
Читайте также:
Минюст прекратил действие лицензии адвоката семьи россиянки Сапеги
Угроз здоровью и жизни арестованной в Беларуси россиянки Сапеги нет
Протасевич признался, что живет в доме под Минском с Софией Сапегой
Лента новостей
0