Каранкевич рассказал, когда восстановят работу первого энергоблока БелАЭС

© Photo : Facebook / Энергетика БеларусиВиктор Каранкевич
Виктор Каранкевич - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Первый энергоблок Островецкой атомной электростанции в понедельник был отключен от энергосистемы республики автоматической защитой генератора.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Работа первого энергоблока БелАЭС возобновится после детальной диагностики всех систем и технологических узлов турбогенератора, заявил глава Минэнерго Виктор Каранкевич.
В понедельник сработала автоматическая защита генератора на первом энергоблоке БелАЭС, в результате чего он был отключен от сети.
По словам Каранкевича, реакторная установка была разгружена до минимальной мощности (1 %) без срабатывания аварийной защиты, притом электроснабжение потребителей не нарушалось. Радиационная обстановка на АЭС и в зоне наблюдения не менялась.
"С учетом того, что оборудование турбогенератора работало при температуре около 300°, необходимо определенное время для его расхолаживания, чтобы специалисты могли приступить к выяснению причин срабатывания защиты и их устранению", - приводит слова Каранкевича пресс-служба Министерства энергетики.
Глава ведомства отметил, что предстоит детальная диагностика всех систем и технологических узлов турбогенератора, при этом работы выполнят поэтапно.
"По их завершению блок будет снова включен в работу", - резюмировал министр.

Белорусская АЭС

Атомную электростанцию в Островце строят по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого будет составлять 1200 МВт. Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре.
В декабре первый реактор начал работу на половину своей мощности, на полную он заработал 12 января 2021-го. Работы по возведению второго энергоблока находятся на завершающей стадии, его общая готовность – 85%. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года. В апреле текущего года на БелАЭС были доставлены тепловыделяющие сборки с ядерным топливом, которое будет загружено во второй реактор. Его физический пуск запланирован на осень.
Читайте также:
Миссия МАГАТЭ: Беларусь привержена укреплению режима ядерной безопасности
"Под хор литовских мальчиков": как готовят к запуску второй реактор БелАЭС
Лукьянов: проект строительства БелАЭС - серьезнейший для России
Лента новостей
0