"Колючая граница", которую строит Литва, становится западней для животных?

© REUTERS / JANIS LAIZANSВслед за Литвой: Эстония построит "забор" из-за наплыва мигрантов
Вслед за Литвой: Эстония построит забор из-за наплыва мигрантов - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Президент Союза охотников Литвы считает, что нужно увеличить высоту ограждения, чтобы копытные не пытались его преодолеть.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Заграждение из колючей проволоки, которое строят литовские военные на границе с Беларусью для сдерживания нелегальной миграции, может стать западней для зверей.
Тему прокомментировал СМИ президент Союза охотников Литвы Раймондас Рибачяускас после того, как в социальных сетях появились снимки погибших оленей, которые пытались перескочить через ограждение.
Правда, фактчекинг показал, что этой истории уже 6 лет и она произошла не на литовско-белорусской, а на словенско-хорватской границе.
"Лесной зверь границ не признает и мигрирует по территории своей популяции из страны в страну во время гона в поисках пищи, подходящего ночлега", – заявил Раймондас Рибачяускас.
При этом он отметил, что нужно увеличить высоту ограждения, которая сейчас строится в рост человека, по меньшей мере до 2-2,5 метра.
"Зверь не станет пытаться перепрыгнуть через препятствие такой высоты".
Раймондас Рибачяускас
Литва приняла решение установить забор из колючей проволоки после того, как в разы увеличились потоки нелегальных мигрантов на белорусском участке границы.
Привлечены литовские военные, к настоящему времени они установили уже более 500 метров "колючей границы". На строительство проволочного заграждения правительство выделило из своего резерва 4,8 млн евро.
Читайте также:
Frontex начинает срочную операцию на границе Литвы и Беларуси
Вслед за Литвой: Эстония построит "забор" из-за наплыва мигрантов
ГПК Беларуси: Литва сама позвала к себе мигрантов и встретила их "колючкой"
Лента новостей
0