Караник рассказал, как работает "Гродно Азот"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель гродненского облисполкома Владимир Караник
Председатель гродненского облисполкома Владимир Караник  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Ранее предприятие "Гродно Азот" предупредило об остановке одного из цехов, которая приведет к краткосрочному, но, как уверяют, безопасному для жителей города увеличению концентрации оксида азота в выходящих из трубы газах.
МИНСК, 17 июл - Sputnik. "Гродно Азот" работает стабильно и наращивает объемы выпускаемой продукции, заявил председатель гродненского облисполкома Владимир Караник в эфире телеканала "Беларусь 1".
"Хочу поблагодарить коллектив у руководство "Азота", что с августа прошлого года и в течение этого года не было ни одного дня, когда по каким-то непроизводственным причинам завод стоял. Они не допустили ни на один процент снижение выпускаемой продукции", - сказал Караник и добавил, что завод работает абсолютно стабильно.
В частности, по его словам, за пять месяцев 2021 года увеличились экспортные поставки, наблюдается рост объемов производства, выросла рентабельность предприятия.

Ответ Западу

Караник подчеркнул, что ответ на вызовы Запада должен быть консолидированным. В частности, председатель гродненского облисполкома предлагает развивать импортозамещение, чтобы меньше зависеть от поставок комплектующих и расходных материалов из стран ЕС, а также осваивать новые рынки сбыта и разрабатывать новые логистические маршруты для работы предприятия.
От импортозамещения эффект будет "долгосрочный, правильный", отметил Караник. "Действительно, мы увеличим свои технологические возможности, но все эти мероприятия требуют денег", - сказал губернатор Гродненской области.
По его словам, от санкций, в первую очередь, страдают трудовые коллективы, поскольку финансовые обязательства предприятий увеличиваются и, соответственно, возможность дальнейшего повышения зарплат рабочим уменьшается.
"Очень радует, что во многих коллективах понимание этих процессов есть. (...)Мы сейчас готовим многочисленные обращения в зарубежные страны, потому что применение данных санкций, как минимум, незаконно, это противоречит международному праву. Это не забота о гражданском обществе, а передел рынков сбыта и устранение конкурентов", - резюмировал он.

Влияние на ВРП

Караник заявил, что санкции не окажут существенного влияния на валовый региональный продукт Гродненской области. По итогам прошлого года ВРП области составил 100,1 %, в первые месяцы 2021-го был обеспечен его устойчивый рост, а по итогам полугодия планируется рост 6,5%.
"Если какие-то мероприятия потребуют дополнительных инвестиций и оказания помощи тем предприятиям, которые оказались в сложных ситуациях, у нас ресурсы для этого есть", — заверил губернатор.

Остановка в цеху

В пятницу "Гродно Азот" объявил об остановке в цеху. Остановка будет сопровождаться увеличением содержания оксида азота в отходящих газах, на предприятии успокаивают: угрозы городу нет.

Санкции США

С 3 июня Соединенные Штаты возобновили санкции в отношении девяти предприятий белорусского нефтехимического комплекса. В этот список попал и "Гродно Азот".
Профсоюз нефтехимической отрасли выступил с заявлением против санкций США. Авторами заявления стали "Нафтан", "Гродно-Азот", "Полоцк-Стекловолокно", "Лакокраска", "Белшина" и другие.
Читайте также:
"Белнефтехим": российская нефть в Беларусь через Украину не поставлялась
Дешевле РФ никто не предложит: сколько Беларусь экономит на голубом топливе
"Нафтан" стал крупнейшим поставщиком бензола в Россию
Лента новостей
0