"Белнефтехим": российская нефть в Беларусь через Украину не поставлялась

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРабота нефтяного терминала в Санкт-Петербурге
Работа нефтяного терминала в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Накануне Федеральная таможенная служба России выявила факт контрабандной поставки нефти из РФ на Украину. "Укртранснафта" заявила, что нефть якобы следовала транзитом в Беларусь.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Никаких поставок российской нефти в Беларусь через Украину не осуществлялось, заявили Sputnik в концерне "Белнефтехим".
"Информация, распространенная от имени "Укртранснафты", не соответствует действительности. Поставки российской нефти в Беларусь через Украину не осуществлялись. Ничего такого не было. С нами вся эта история никак не связана", – сообщил представитель концерна.

"Хитроумная" схема

15 июля Федеральная таможенная служба России распространила сообщение о том, что было выявлено незаконное перемещение на Украину 80 тыс. тонн нефти.
По информации ФТС, после погрузки в порту Новороссийска капитан танкера "ALTAI" заявил порт назначения Аугуста (Италия), однако "после выхода с территории Российской Федерации отправился в порт Южный (Украина), где осуществил выгрузку товаров".
Оперативники установили, что капитан танкера "получил рейсовое задание на перевозку нефти на Украину, а также указание о неразглашении в порту погрузки сведений о порте назначения от представителя компании-оператора, зарегистрированной в Великобритании", сообщает ФТС.
За контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
16 июля "Укртранснафта" опровергла сообщение российской таможни, заявив, что Украина не принимала нефть на импорт, поскольку она была предназначена для Беларуси. По утверждению компании, это была транзитная поставка для последующей транспортировки на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

Специальные экономические меры

Президент России Владимир Путин 22 октября 2018 года подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации".
По этому правительство РФ должно было подготовить экономические контрсанкции в отношении Украины, а также определить перечни украинских физических и юридических лиц, в отношении которых эти меры будут применяться.
18 апреля 2019 года был установлен запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину и ввоз на территорию России отдельных видов украинской продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки.
Читайте также:
Беларусь поставила на украинский рынок на 50% больше битума
Дешевле РФ никто не предложит: сколько Беларусь экономит на газе
Мезенцев: по экономической интеграции осталось обсудить энергетику и налоги
Лента новостей
0