Лукашенко открыл "Славянский базар" в Витебске

© пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на открытии "Славянского базара"
Александр Лукашенко на открытии Славянского базара - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Президент прибыл в Витебск на вертолете и сразу отправился к Летнему амфитеатру, где собрались гости фестиваля.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко открыл юбилейный тридцатый Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске".
Президент с фестивальной сцены заявил, что "Славянский базар "стал первым масштабным культурным событием после развала СССР.
"Когда были разорваны тысячи нитей, связывающих братские народы, никто даже представить не мог, какая роль была уготована "Славянскому базару". Три десятилетия назад мы начали путь "через искусство к миру и взаимопониманию", и нам удалось вписать свой праздник в календарь культурной жизни многих народов, объединить единомышленников более чем из 70 стран", – отметил он.
Глава государства уверен, что "Славянский базар" стал одним из символов становления независимой Беларуси. Он подчеркнул, что сохранять фестиваль удавалось даже в трудные времена.
"Пока некоторые строят заборы, Беларусь распахнула свои двери для друзей", – заявил Лукашенко. По его мнению, приезжающие артисты, художники, ремесленники из разных стран "говорят на одном языке – языке дружбы, искусства и творчества", поэтому "Славянский базар" продолжает связывать людей в мире, который уже давно не был так разделен, как в настоящее время – гибридными войнами и пандемией.
Президент считает, что культурное событие в Витебске стало раздражителем для тех, кто против единства славянских народов и народов бывших союзных республик.
"Тем, кто не хочет, чтобы люди из других государств увидели Беларусь своими глазами, а не сквозь призму фальшивых СМИ и Telegram-каналов, мы должны сказать: приезжайте к нам, дверь открыта", – добавил он.
Лукашенко призвал страны и нации с помощью этой культурной площадки "возводить мосты, а не стены, свято хранить славянское братство, укреплять дружбу со всеми государствами мира".
Читайте также:
Видеофакт: в Витебске открыли памятную доску создателю "Славянского базара"
Ночное шоу: церемония поднятия флага "Славянского базара-2021" – видео
Парада барабанщиц на "Славянском базаре" не будет – почему его убрали?
Более 25 000 зрителей собрал бесплатный концерт Лепса в Витебске - видео
Лента новостей
0