Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Посол Беларуси рассказал о санкциях, союзных программах и поддержке России

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Правительства двух стран выработали совместный план, который подразумевает более глубокий формат интеграции в рамках Союзного государства.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. В этом году работа над углубленной интеграцией Беларуси и России будет завершена, заявил в интервью РИА Новости посол республики в Москве Владимир Семашко.
"Сегодня союзное строительство переживает новый этап своего развития, подъем. Пакет интеграционных документов сегодня находится в завершающей стадии согласования", - сказал белорусский дипломат.

Единая экономическая платформа

По его словам, на следующем этапе пройдет рассмотрение пакета документов на заседании союзного совета министров, а затем он может быть рассмотрен уже на уровне глав государств.

"По моим ожиданиям, все этапы мы должны пройти в этом году, возможно к середине осени, чтобы уже в 2022 году работать в формате единой экономической платформы Союзного государства"

Владимир Семашко
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации
После чего добавил, что "в текущем году мы завершим работу над союзными программами с Россией по углублению двусторонней экономической интеграции".

Глубокий формат интеграции

Глава белорусской дипмиссии при этом констатировал, что "остаются и некоторые проблемные вопросы, главным образом в сфере экономики. Да и время, и ситуация в мире подбрасывают нам новые вызовы. Поэтому мы идем дальше, решая эти вопросы".
В настоящее время правительства двух стран подготовили совместный план для реализации Союзного договора в дальнейшем. Документ затрагивает все сферы сотрудничества.
"Реализовав его, мы будем иметь принципиально новый, более глубокий формат интеграции, сконцентрированный на развитии экономической составляющей", - считает посол Беларуси.
По его мнению, "одна из его "фишек" – опережающее построение на евразийском пространстве единых и объединенных рынков. А воплощаться в жизнь план будет через реализацию конкретных отраслевых союзных программ – по направлениям совместной работы".

Экономические санкции и резервы

Владимир Семашко, отвечая на вопрос о западных рестрикциях напомнил, что "санкции введены не только против нас, но и еще более масштабные, более чувствительные санкции – против Российской Федерации. Знаете, ощущение такое, что мы снова оказались на войне. На этот раз – экономической".
При этом он сделал акцент на том, что к ограничительным мерам "никогда нельзя относиться легкомысленно. Они однозначно наносят ущерб экономике, и вопрос, конечно, серьезный. И тут дело в способности государства этот вред нивелировать, успешно противостоять ему, удерживать позитивную динамику экономического развития".
Белорусский посол напомнил еще раз, что республика на протяжении многих лет жила под санкциями и определенный опыт противодействия уже наработала. Причем для страны открыт весь остальной мир, и никто не помешает выйти на новые рынки.
"Мы видим наличие значительных резервов в торговле с Россией, огромный потенциал в Азии, прежде всего в Китае, Вьетнаме, Индии и Пакистане, а также в Африке, Латинской Америке, странах Персидского залива и на Ближнем Востоке", - перечислил он.
Владимир Семашко особо отметил, что "это динамично растущие экономики, платежеспособные рынки, там надо просто уметь работать и конкурировать".

Эффект от санкций

По его словам, белорусские власти разработали комплекс мер по нивелированию влияния санкций западных стран на отечественную экономику. Для этого проанализировали ситуацию во всех отраслях и выработали ответные меры.
"Нам тоже есть чем ответить от дипломатических до экономических мер, но я пока не хотел бы здесь вдаваться в детали", - оговорился Владимир Семашко.
По словам главы белорусской дипмиссии, пока "можно лишь примерно оценивать ущерб от этих санкций, точные цифры будем видеть позже".
"Главная контрсанкция Беларуси в ответ на экономическое давление - это отсутствие эффекта от санкций. С течением времени, как показывает и белорусская, и мировая (не мы же одни жили и живем под санкциями) практика, ущерб будет постепенно и неуклонно уменьшаться", - уверен посол.

Самолет Ryanair и последствия

"Надеемся, что российская сторона в духе союзнических отношений окажет нам поддержку в непростой ситуации, сложившейся для нашего национального авиаперевозчика "Белавиа" в условиях политического и экономического давления на Беларусь со стороны европейских стран", - отметил Владимир Семашко.
В настоящее время Международная организация гражданской авиации (ICAO) продлила расследование инцидента с посадкой в аэропорту белорусской столицы самолета авиакомпании Ryanair до сентября.
По словам дипломата, "Беларусь предоставила все необходимые материалы, проявила полную транспарентность и детально ответила на все вопросы".
"Мы ничего не скрываем. Партнеры же из других стран, да и руководство самой авиакомпании предпочитают придерживаться позиции закрытости, избегают отвечать на неудобные вопросы", - подчеркнул белорусский посол.
Владимир Семашко призвал дождаться "решения специально созданной ICAO комиссии по расследованию этого инцидента. Беларусь рассчитывает на справедливое и объективное расследование".

"Белавиа" продолжит полеты

Белорусский посол констатировал, что во время действия ограничений на полеты в Европейский Союз и Украину для национальной авиакомпании "Белавиа" приоритетом становится расширение географии полетов, увеличение числа рейсов в Стамбул, Тбилиси и Батуми, а также чартеров в Египет и Турцию. Стало известно о том, что прорабатывается вопрос увеличения количества вылетов в Казахстан.

"Безусловно, мы заинтересованы в увеличении объемов авиасообщения с Российской Федерацией. Активно обсуждаем варианты увеличения числа рейсов из Беларуси в российские города. Авиакомпания "Белавиа" прорабатывает открытие регулярных рейсов в Минеральные Воды и Анапу, возобновление полетов в Сочи и Краснодар", - рассказал он.

Причем он обратил внимание, что республике для обеспечения потребностей граждан нужно привлекать международных авиаперевозчиков, чтобы они выполняли полеты в Национальный аэропорт Минск.
"Ведется такая работа с Объединенными Арабскими Эмиратами, Сербией, Азербайджаном, Катаром", - уточнил Владимир Семашко.

ОДКБ и Афганистан

В свете актуальности событий, происходящих в Афганистане после вывода американского воинского контингента, ситуация обсуждалась на уровне ОДКБ.
"Вывод с территории страны иностранных войск будет способствовать дальнейшей деградации обстановки и может послужить дополнительным импульсом к переносу террористической деятельности боевиков в страны Центральной Азии, да и, что скрывать, поближе к территории России. Собственно, это мы сейчас и наблюдаем", - считает белорусский посол.
По его словам в данных условиях и обстановке, нужно учитывать прогнозы развития текущей ситуации для ОДКБ. "Необходимо срочно принимать конкретные меры по нейтрализации угроз, исходящих с территории Афганистана", - сказал он.
Владимир Семашко обратил особое внимание, что это меры по нейтрализации угроз для стран, которые входят в состав ОДКБ. "Политическое решение этой, волнующей не только ОДКБ, проблемы лежит в сфере уже межафганского диалога", - отметил дипломат.
Читайте также:
Макей: мы просто обязаны выполнить договор о Союзном государстве
Посол РФ: Союзное государство – это лучшие практики для общего рынка
Головченко об интеграции с РФ: осталось согласовать технические моменты
Лента новостей
0