Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Посол РФ: Союзное государство – это лучшие практики для общего рынка

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов
Посол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Рабочий визит главы российской дипмиссии в Гродненскую область включает в себя знакомство с крупными перерабатывающими предприятиями.
ГРОДНО, 6 июл - Sputnik. Гродненский регион занимает ведущие позиции в Беларуси по выпуску продуктов питания благодаря высокому уровню развития аграрного сектора в области.
Значительная в часть выпускаемой на местных предприятиях продукции отправляется на российский рынок. Как развивается белорусская мясо-молочная промышленность, читайте в репортаже Sputnik.

Молочные реки

"С Россией у нас общие подходы в производстве, а у людей схожие вкусовые предпочтения. У нас похожи и культура производства, и культура потребления", – рассказала гендиректор ОАО "Молочный мир" Марина Аникеева.
По ее словам, белорусская молочка – это уже своеобразный бренд, который знают далеко за границами республики.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Рф в Беларуси Евгений Лукьянов и генеральный директор ОАО "Молочный мир" Марина Аникеева
Посол Рф в Беларуси Евгений Лукьянов и генеральный директор ОАО Молочный мир Марина Аникеева - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Посол Рф в Беларуси Евгений Лукьянов и генеральный директор ОАО "Молочный мир" Марина Аникеева
Гендиректор заверила посла РФ в Беларуси Евгения Лукьянова, что предприятие, которым она руководит способно не только поддерживать продовольственную безопасность Беларуси, но и поставлять продукты в Россию.
"Около 55% продукции нашего предприятия отправляется на экспорт в более чем 30 стран мира. Значимым рынком для нас является Россия",– особо отметила Марина Аникеева.
При этом она обратила внимание, что продукция завода не просто занимает полки в российских магазинах. Предприятие работает с российскими производителями, которые делают конечную продукцию из гродненской молочки, создавая таким образом и там рабочие места.
Российский посол поинтересовался "берет ли на прицеп" "Молочный мир" менее экономические состоятельные предприятия. Гендиректор подтвердила это и добавила, что у завода несколько производственных площадок, где в совокупности работает около 2 тысяч человек.
"Так благодаря мудрому решению облисполкома на прицепе у нас появились несколько производств в Щучине, Слониме и Дятлово", – уточнила Марина Аникеева.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУ "Молочного мира" не только своя сырьевая зона, но и специальный автомобильный парк
У Молочного мира не только своя сырьевая зона, но и специальный автомобильный парк - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
У "Молочного мира" не только своя сырьевая зона, но и специальный автомобильный парк
Евгений Лукьянов спросил у руководителя предприятия, как они обеспечивают поставки сырья на производство, которое работает круглые сутки, на что она сказала, что у "Молочного мира" не только своя сырьевая зона, но и специальный автомобильный парк.
Кстати, предприятие само обеспечивает себя электроэнергией, которая вырабатывается на собственной энергетической установке из российского газа. Потребление электроэнергии будет увеличиваться с развитием производственной площадки за счет поставок с БелАЭС.
"Союзное государство – это использование лучших практик и технологий и распространение их на общий рынок и всю территорию", – констатировал российский посол.
Марина Аникеева в свою очередь подтвердила это и подчеркнула, что предприятие, которое она возглавляет, работает в кооперации с российскими коллегами.

Мясные берега

Следующим пунктом программы рабочего визита главы российской дипмиссии стало ОАО "Гродненский мясокомбинат". Начался он с обязательного анкетирования всех членов делегации.
По словам генерального директора Олега Иванова, подобная практика стала обязательной после неоднократных визитов представителей Россельхознадзора на предприятие.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный директор ОАО "Гродненский мясокомбинат" Олег Иванов
Генеральный директор ОАО Гродненский мясокомбинат Олег Иванов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Генеральный директор ОАО "Гродненский мясокомбинат" Олег Иванов
В настоящее время Гродненский комбинат является крупнейшим в стране переработчиком мясного сырья.
"На экспорт поставляется 30% (12-13 миллионов долларов ежемесячно), выпускаемой продукции. Рынок Росси – это 75% от всей экспортируемой продукции", – особо отметил гендиректор.
После чего добавил, что это направление активно развивается и прирастает каждый год. Премиальная продукция из Гродно поставляется не только в сопредельные регионы России, но и Сибирь, Дальний Восток и даже Сахалин.
В свою Евгений Лукьянов обратил внимание , что это возможно благодаря наличию платежеспособного спроса.

Региональные точки роста

Перед встречей с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником российский посол рассказал журналистам, что уже посетил местную филармонию.
"Эта площадка будет как раз тем местом, где пройдет следующий Форум регионов России и Беларуси", – пояснил он.
По словам Евгения Лукьянова, можно сделать первые выводы, что Гродно и Брест – это, наверное, главные драйверы и локомотивы белорусской экономики (в определенных секторах).
© Sputnik / Виктор ТолочкоВстреча Евгения Лукьянова с Владимиром Караником
Встреча Евгения Лукьянова с Владимиром Караником - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Встреча Евгения Лукьянова с Владимиром Караником
После чего добавил, что выбор Гродно как площадки для проведения регионального мероприятия двух стран не является случайным.
"Сотрудничество может быть успешным, если оно взаимовыгодно. То чем мы можем дополнить работу и усилия наших партнеров в Беларуси, будет компенсироваться теми новациями, что есть в белорусской промышленности. Здесь самое главное – синергетическое сопряжение наших экономик", – считает посол РФ.
В свою очередь Владимир Караник заявил журналистам, что Россия – это стратегический партнер не только Гродненской области, но и в целом Беларуси.
"Более 50% экспорта Гродненской области приходится на Российскую Федерацию. У нас подписаны соглашения о сотрудничестве с 27 российскими регионами. У нас очень обширная география контактов", – подчеркнул глава области.
После рабочей встречи в областном исполнительном комитете Евгений Лукьянов и Владимир Караник приняли участие в мемориальном митинге у памятника советским воинам и партизанам. А затем совместно возложили цветы к Вечному огню.
Лента новостей
0