Адвокаты вторые сутки ищут, в какой колонии находится Бабарико

© Sputnik / Сергей ПушкинВиктор Бабарико на суде 6 июля 2021 года
Виктор Бабарико на суде 6 июля 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Приговор по делу бывших топов "Белгазпроомбанка" составляет более 200 страниц, суд разослал копии адвокатам.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Защитники бывшего председателя Белгазпромбанка, экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико вторые сутки выясняют информацию о том, в какой колонии он находится, сообщил его адвокат Евгений Пыльченко.
На этой неделе появилась информация о том, что его этапировали для отбывания наказания в Новополоцкую исправительную колонию.

"Первоначально информация о том, что он направлен в ИК-1 в Новополоцк, нам была озвучена в СИЗО №1. Вчера мы пытались уточнить информацию, когда можем посетить его в ИК, нам сказали, что его в Новополоцке нет", – рассказал Sputnik Пыльченко.

По его словам, адвокаты уже второй день выясняют, в какую колонию отправили отбывать наказание Бабарико.
"Мы хотим встретиться с ним, чтобы оказать юридические услуги, оговорить определенные моменты", – пояснил Пыльченко.
Он также рассказал, что приговор Бабарико и другим осужденным по делу написан на 200 страницах. "Мы его получили, изучаем, готовимся писать жалобу в порядке надзора",- сказал Пыльченко.
Как ранее сообщал Sputnik, суд оглашал только резолютивную часть приговора, на что ушло менее 20 минут, судья назвал сроки, назначенные обвиняемым и размеры штрафа.
Копии приговора суд разослал адвокатам и осужденным, они уже получили данный документ.
Виктор Бабарико на суде 6 июля 2021 года - Sputnik Беларусь
В чем обвиняли Бабарико

По версии обвинения, Бабарико совершил преступления против интересов службы и осуществления порядка экономической деятельности, создав преступную группу из числа должностных лиц "Белгазпромбанка". Они систематически принимали материальные ценности, предоставляемые им в связи с занимаемыми должностями, за благоприятное решение вопросов. В частности, речь идет о предоставлении банком кредитов различным субъектам хозяйствования.

Бабарико вину не признал. Суд признал его виновным по всем пунктам и приговорил к 14 годам лишения свободы, ему назначен штраф, частичная конфискация имущества.

РазвернутьСвернуть
Читайте также:
Защитника Бабарико исключили из Минской коллегии адвокатов
Дело Бабарико: окончательный приговор, изъятые картины и планы адвокатов
ЕС отреагировал на приговор Виктору Бабарико
Лента новостей
0