Заболеть после прививки: вакцины от коронавируса не работают?

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМедицинская сестра делает прививку от COVID-19
Медицинская сестра делает прививку от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Истории заболевших, которые после вакцинации все равно подхватили коронавирус, заставляют задуматься: а так ли хороши вакцины, как о них нам рассказывают? И стоит лит прививаться, если все равно есть шанс заболеть?
Sputnik разбирался, работают ли вакцины и почему мизерный шанс заболеть есть у каждого из нас.

Прививка от коронавируса помогает?

Да. Каждый разработчик в ходе клинических испытаний подтверждает эффективность своей вакцины. Но ни один препарат не обладает 100%-й защитой от COVID-19.
По результатам вакцинации 3,8 млн россиян эффективность вакцины "Спутник V" оценивается на уровне 97,6%. Что это значит? Это показатель того, насколько у привитых людей снижается вероятность заболеть коронавирусом по сравнению с непривитыми.
Китайская вакцина "Синофарм" (Vero Cell), которая также доступная в Беларуси, показала эффективность на уровне 79,3%.

Привился, но все равно заболел

Становится все больше тех, кто сообщает о заболевании коронавирусом даже после завершения курса прививок из двух доз. Вакцинация набирает обороты: малый процент тех, кто по каким-то причинам не стал счастливым обладателем иммунитета, тоже будет становиться больше. Напоминаем, что ни один из производителей не давал полную гарантию того, что после прививки человек не заболеет.
Второй момент – достаточно ли прошло времени после завершения курса прививок? Сначала мы получаем первый компонент вакцины (как показывают исследования, иммунитет начинает вырабатываться и после первой дозы), через три недели-месяц – второй компонент. И лишь через три, а то и четыре недели в организме в достаточном количестве появляются защитные антитела.
Еще один важный фактор: стойкость иммунитета, его напряженность и уровень антител – очень индивидуальные показатели. Почему один организм на введенный препарат дал хороший иммунный ответ, а другой -и нет, однозначного никто не скажет. Кроме того, проходит время, рано или поздно количество антител будет уменьшаться – "длительность защиты" будет тоже у каждого разная.
Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Индийский штамм коронавируса: симптомы и опасность нового мутанта
Лучше всего проверить свой уровень антител после вакцинации (рекомендуют это делать спустя 3 недели после получения второго компонента), а также отслеживать его в динамике, чтобы понимать, когда необходима ревакцинация. Как проверить свой иммунитет после прививки от коронавируса и какие тесты самые показательные, читайте в материале Sputnik.

Вакцина защищает от тяжелого течения коронавируса?

Однако не стоит забывать, что есть еще один важный показатель: насколько вакцина защищает от тяжелых форм инфекции и риска летального исхода. Практически каждый производитель уверен: их вакцина в 100% случаев убережет от таких ужасных последствий.
Все заболевшие после прививки от коронавируса отмечали: болезнь протекала в очень легкой форме. Некоторые болели бессимптомно, узнавая об этом после сдачи ПЦР-теста, к примеру, для выезда за границу.
Вероятность перенести коронавирус в тяжелой форме после вакцинации стремится к нулю – об этом с уверенностью говорят все разработчики препаратов. Так, российская вакцина от коронавируса "Спутник V" защищает от тяжелого коронавируса на 100%. У китайского препарата "Синофарм" эффективность против госпитализации составляется те же 79%.

Переносится ли коронавирус привитыми?

У ВОЗ нет достаточных данных о том, что привитые люди перестают быть переносчиками коронавируса. И, несмотря на вакцинацию, организация все равно призывает усиливать меры безопасности: по-прежнему носить маски, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки.
Жара осложняет течение коронавируса не только у пожилых: что важно помнить - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Радио
Жара осложняет течение коронавируса не только у пожилых: что важно помнить
Тем более, как мы видим, есть все же небольшая вероятность, что после вакцинации можно заболеть: в легкой или бессимптомной форме, став переносчиком инфекции и даже не подозревая об этом.
Стоит напомнить, что привитые люди сами по себе не заразны: они не выделяют "полученный" от вакцины вирус и не являются источником опасности для других.

Защитит ли вакцина от новых штаммов?

ВОЗ пока призывает дождаться результатов исследований: нет сведений, что вакцины не будут работать против новых мутаций коронавируса. Разработчики же приводят данные, что их вакцины остаются эффективными, в том числе - от быстро распространяющегося индийского штамма.
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что сейчас изучается эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" против циркулирующих в Москве штаммов.
Лабораторные исследования показали, что "Спутник V" работает против штамма "дельта", но не так эффективно, как против "старых" разновидностей коронавируса.
"Если речь идет об эффективности (вакцины "Спутник V") в лабораторных условиях – есть снижение 1,4-2,4 раза по сравнению с сывороткой, полученной от уханьских штаммов. Это совсем не критично", – сказал Гинцбург.
Читайте также:
Когда идти на ревакцинацию и поможет ли она от новых штаммов коронавируса?
Глава Роспотребнадзора рассказала про российский штамм коронавируса
Почувствуйте разницу: Комаровский назвал симптомы "дельта" коронавируса
Лента новостей
0