Индийский штамм коронавируса: симптомы и опасность нового мутанта

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19
Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Более заразный, поражает молодых и имеет другие симптомы – что известно о самой распространенной в мире мутации коронавируса, и спасут ли от него существующие вакцины от COVID-19.
Индийский штамм коронавируса был выявлен в Беларуси 23 июня. Тогда Минздрав сообщал об обнаружении мутаций в 10 образцах в Минске.
Что известно о новой мутации, разбирался Sputnik.

Двойной мутант

Индийский штамм коронавируса был обнаружен в Индии осенью 2020 года. ВОЗ дал ему наименование "дельта". В апреле эта мутация вошла в категорию вирусов, "вызывающих интерес", теперь же ВОЗ квалифицирует ее как вариант, "вызывающий особую озабоченность". В одном ряду с "дельта" числятся британский ("альфа") и южноафриканский ("бета") штаммы.
В новой мутации произошли изменения в спайковом белке, с помощью которого вирус "цепляется" на поверхности клеток человека. Одни мутации позволили "дельта"-штамму легче проникать внутрь клеток, другие помогают ему там закрепляться. Так вирус "дельта" легче "обходит" иммунитет и быстрее заражает клетки. Поэтому ученые называют индийский штамм "двойным мутантом".
Почему мутируют вирусы, читайте в материале Sputnik>>

Заразнее в два раза

В июне ВОЗ объявила штамм "дельта" (индийский) доминирующем во всем мире. Он продолжает мутировать по мере распространения и вытеснять все остальные вариации коронавируса. Ученые предупреждают: этот коронавирус на 60% более заразен, чем "альфа-вариант" (известный как "британский" штамм).
Эксперты ВОЗ также отмечают: заражение индийским штаммом с большей вероятностью может привести к больничной койке – то есть вызывает более тяжелые последствия. Однако это предположение еще требует дополнительных исследований.
При этом Всемирная организация здравоохранения предупреждает: все же есть признаки того, что "дельта"-вариант вызывает несколько иные симптомы, которые обычно сопутствуют коронавирусу.

Новые симптомы?

Ученые очень осторожны с быстрыми заявлениями, но высказывают предположения, что симптоматика при индийском штамме может отличаться от "привычного" COVID-19. Всем нам известны главные признаки коронавируса: лихорадка, кашель, потеря вкуса и обоняния.
Со временем информация дополнялась: усталость, боли в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа, насморк тошнота, диарея… Не будем также забывать и о бессимптомных случаях течения коронавируса.
По мнению профессора из Великобритании Тима Спектора, индийский коронавирус проявляется по-другому. В Великобритании, где "дельта"-штамм стал доминирующим, заболевшие чаще всего жаловались на симптомы легкой простуды или что-то похожее на обычный грипп. Причем часто обоняние не пропадает, нет и кашля.
Главный внештатный инфекционист Минздрава Беларуси профессор Игорь Карпов также подчеркивал, что симптоматика при заражении индийским штаммом отличается:
"Инкубационный период несколько короче, чем принято сейчас считать – от двух до девяти дней. Клиническая картина у пациентов развивается быстрее, а симптоматика достаточно выражена. Индийский штамм передается легче", – заявил Карпов.

В зоне риска – молодежь

Ученые отмечают, что индийский штамм коронавируса чаще всего "атакует" молодежь. Причем, принимая вирус за легкое заболевание, люди продолжают распространять его, ведя активную жизнь.
Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов отмечает, что наиболее уязвимы для "дельта"-коронавируса молодые люди в возрасте 14-29 лет.
"Он (дельта-вирус – Sputnik) вообще помолодел. Сейчас самая уязвимая категория 14-29 лет. То есть если мы говорили, помните, весной 65+, то у нас в основном это мобильные лица в настоящий момент и дети. И мы отмечаем семейные очаги, когда вместе с детьми одномоментно болеют и родители, и наоборот", – говорил Горелов.

Сложности в лечении

В Великобритании также отмечали: индийский штамм коронавируса несет риск попадания в больницу в два раза больший, нежели "традиционный" коронавирус. Судя по всему, есть необходимость и в корректировке лечения.
Как сообщал ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко, схемы лечения "дельта"-штамма могут нуждаться в изменениях, в том числе из-за высокой скорости распространения. А главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко отметил, что лечить эту мутацию коронавируса стало сложнее: пациенты не реагируют на методы, выработанные за время пандемии.

Защитят ли вакцины от индийского штамма?

ВОЗ пока призывает дождаться результатов исследований: нет сведений, что вакцины не будут работать против новой мутации коронавируса. Ученые предполагают: препараты будут действовать, хоть и менее эффективно.
А разработчики уже приводят данные, что их вакцины способны защищать от новых мутаций, в том числе и от индийского штамма.
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что сейчас изучается эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" против циркулирующих в Москве штаммов.
Лабораторные исследования показали, что "Спутник V" работает против штамма "дельта", но не так эффективно, как против "старых" разновидностей коронавируса.

"Если речь идет об эффективности (вакцины "Спутник V") в лабораторных условиях – есть снижение 1,4-2,4 раза по сравнению с сывороткой, полученной от уханьских штаммов. Это совсем не критично", – сказал Гинцбург.

В Великобритании представили данные о действии вакцины Pfizer-BioNTech и AstraZeneca против индийской мутации: вакцины неплохо себя проявили, хотя полноценно действовать они начинали только после второй дозы. Первый препарат защищает от тяжелых случаев заболевания на 96%, второй – на 92%. Одна доза эффективна лишь на 30-36%.
Другое исследование британских ученых из Института Фрэнсиса Крика говорит о том, что антител от "дельта"-штамма было в 5 раз меньше, чем от "альфа", а защита обеспечивалась лишь в 79% (от британского штамма – 92%).

Ситуация в Беларуси

В конце июня министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич предупредил, что индийский штамм, раз он появился в стране, будет и дальше развиваться. Также было и с британским вариантом, который сейчас доминирует в республике.
Минздрав порекомендовал всем прививаться, так как любая вакцина способна защитить от тяжелого течения заболевания, а медикам – держать в резерве свободные койки на случай ухудшения ситуации.
Иных же данных о вариациях коронавируса в стране не приводится: с момента выявления индийского штамма известно только о тех самых первых 10 образцах мутации "дельта" в Минске.
Лечение больных с COVID-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2021
У индийского коронавируса "дельта" появилась особенность
Читайте также:
Поражает 75% легких за сутки: главный терапевт РФ о новом штамме COVID
Когда идти на ревакцинацию и поможет ли она от новых штаммов коронавируса?
ВОЗ: в мире от коронавируса умерли уже более 4 млн человек
Лента новостей
0