"Путешествую без COVID-19": как работает приложение?

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНовое приложение "Путешествую без COVID-19"
Новое приложение Путешествую без COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Белорусов с 10 июля будут пускать в Россию только с приложением "Путешествую без COVID-19". Сдать ПЦР-тест надо не позднее чем за 72 часа до въезда.
Мобильную платформу придумали, чтобы гражданам стран Евразийского экономического союза, в который входит и Беларусь, было проще передвигаться по территории объединения. Sputnik изучил нюансы и узнал особенности нового сервиса.

Преимущества приложения

Сервис предоставляет актуальные правила пересечения границы в условиях пандемии, адреса и контакты ближайших аккредитованных лабораторий, результаты тестирования которые попадут в единую систему ЕАЭС. Можно вносить данные нескольких человек, что удобно при путешествии семьей. В пункте пропуска достаточно будет показать полученный в электронном виде отрицательный результат теста.
Беларусь присоединилась к проекту в марте 2021 года. Формировать базу данных в республике и передавать сведения в единую систему будет Национальный центр электронных услуг при содействии Минздрава.

Как пользоваться "Путешествую без COVID-19"

Скачать приложение можно бесплатно из Google Play и App Store. В процессе установки необходимо:
1.
Выбрать язык
2.
Включить геолокацию
3.
Принять условия лицензионного соглашения
4.
Загрузить скан паспорта
5.
Выбрать страну отправления и прибытия (Беларусь, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Россию или Таджикистан)
6.
Выбрать лабораторию и записаться на тестирование
В лаборатории нужно подтвердить подписью свое согласие на процедуру и на то, что результат придет в приложение. После исследования клиенту дадут документ с QR-кодом, который необходимо отсканировать через приложение.
С отрицательным тестом можно без проблем и бумажной волокиты перемещаться в границах ЕАЭС. Соответственно, попасть с программой в Россию белорусы смогут не только из своей страны, но и из Армении, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.
Планируется, что с сентября требование станет обязательным и для жителей стран СНГ. До 10 июля приложение было необходимым условием только при перелетах.
Есть и одно важное уточнение: риски, связанные с неисправной работой приложения, несет пользователь. Некорректная работа сервиса может быть связана с моделью телефона. Поэтому лучше проверить платформу заранее.
Читайте также:
Минздрав увеличил число лабораторий, которые могут делать платные ПЦР-тесты
Польша ужесточила правила въезда в страну – новшества затронули и белорусов
В минском аэропорту будут делать пока только "быстрый" ПЦР-тест
Лента новостей
0