Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Плохой прецедент": какие страны могут повторить путь Беларуси в конфликте с ЕС

"Плохой прецедент": какие страны могут повторить путь Беларуси в конфликте с ЕС
Подписаться
Евросоюз создал опасную для себя ситуацию: на примере отношения к Беларуси ряд стран наглядно поняли, что при всей привлекательности партнерства с Европой велики риски политической ангажированности с непредсказуемыми последствиями.
Даже сейчас, несмотря на то, что Александр Лукашенко в очередной раз объявлен персоной нон-грата, а в санкционные списки включено большое количество белорусских высокопоставленных лиц, Беларусь все равно будет представлена в Европе, и взаимодействие с ней продолжится. Такое мнение на youtube-канале Sputnik на русском высказал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

"Сценарий, при котором Европа полностью рвет отношения, неприемлем, в первую очередь, для самой Европы, поскольку это создаст очень мощный прецедент, который повлияет на отношение к Европе тех стран, которые гипотетически могут оказаться на месте Беларуси", ― рассуждает Данюк.

 Политический эксперт Никита Данюк - Sputnik Беларусь
Никита Данюк
политический эксперт
Эксперт видит развитие отношения ЕС к Беларуси таким же, как это было в 2014 году по отношению в России.
>> По прогнозу ЕС Беларусь потеряет из-за санкций 20% ВВП

Кто может оказаться на месте Беларуси?

В дальнейшем наступить на "белорусские грабли" в отношениях с ЕС могут страны, которые в какой-то момент не захотят играть по правилам, которые навязываются Брюсселем, в первую очередь, внутриполитическим, отмечает Данюк.

"Есть Сербия, есть Босния и Герцеговина. Есть Молдова, где ситуация достаточно нестабильна, если сейчас там находятся у власти люди, ориентированные на Запад, не факт, что эта ситуация сохранится. У нас есть нестабильная Армения, где существует раскол в обществе. И в целом, постсоветское пространство, ориентируясь на белорусский кейс, понимает, что даже несмотря на нормальные отношения, которые у тебя есть с Европой, какие-то внутриполитические процессы, в которых внешние игроки крайне иногда заинтересованы, они могут стать причиной того, что вся эта линейка отношений, договоренностей, которые ты выстраивал с европейскими коллегами, может очень быстро рухнуть из-за какого-то политического решения".

 Политический эксперт Никита Данюк - Sputnik Беларусь
Никита Данюк
политический эксперт
К тому же, это политическое решение может быть навязано не только чиновниками из Брюсселя, но и при активном давлении заокеанских партнеров, добавляет эксперт.
"Это очень плохой прецедент, который показывает, что Европа становится все более политически ангажированной, что вопросы экономики, торгово-экономического сотрудничества, энергетики отходят на второй план, и Европа становится заложником вот этой ценностной политики, где какие-то морально-нравственные императивы, которые сами европейцы для себя придумали и хотят, чтобы их исполняли, в том числе, в тех странах, где совершено другая политическая культура и история, это мне кажется, может Европе навредить", ― полагает Данюк.
Такие прецеденты показывают, что Евросоюз ― партнер важный и нужный, от него никуда не деться, но с ним нужно быть крайне осторожным, резюмирует эксперт.

Читайте также:

Уходи, но останься: почему участие Беларуси в "Восточном партнерстве" важно для ЕС
Нажим на Беларусь был бы разрушительным без поддержки России ― экономист
Сергеев об отношениях с Западом: полное крушение иллюзий
РФ расценивает санкции ЕС по Беларуси как вмешательство во внутренние дела
Лента новостей
0