Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Уходи, но останься: почему участие Беларуси в "Восточном партнерстве" важно для ЕС

Подписаться
Решение Минска приостановить участие в "Восточном партнерстве" болезненно ударит по европейской геополитике, поскольку это главный внешнеполитический проект Евросоюза на постсоветском пространстве за всю историю ЕС, отмечает политический аналитик Александр Носович.
"Восточное партнерство" ― это проект геополитического разрыва так называемой "Большой России" ― отделения от России западных постсоветских республик и бывших национальных окраин Российской империи – Армении, Беларуси, Азербайджана, Грузии, Украины, Молдовы, которые согласно этому проекту должны были быть вовлечены в сферу влияния ЕС, но без членства в интеграционных структурах Запада ― НАТО и Европейском союзе, пояснил собеседник Sputnik.
"Восточное партнерство" было таким вечным предбанником между Евросоюзом и Россией, в котором постсоветские страны должны были пребывать вечно, не вступая ни туда, ни туда: ни в ЕС, ни в НАТО, ни в ОДКБ, ни в ЕАЭС".
Политолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik  - Sputnik Беларусь
Александр Носович
политический аналитик

Крупное поражение Запада

Россия по понятным причинам очень не любила "Восточное партнерство" все годы его существования, и особенно ее раздражало участие в этой программе Беларуси – официального военного и экономического союзника России, отметил эксперт.
"Обратите внимание, что за тот без малого год, что длится конфликт между Минском и Европой, со стороны последней ни разу не возникало вопроса о "Восточном партнерстве". Минску никогда не грозили прекращением участия в этой программе, даже прекращением финансирования по этой программе", ― сказал Носович.
Для Брюсселя было важно, чтобы Беларусь продолжала участвовать в "Восточном партнерстве", поэтому сейчас решение Минска приостановить участие, а по факту выйти из этой инициативы ЕС, вызывает заметно болезненную реакцию не только в Брюсселе, но и во многих европейских столицах, полагает аналитик.
>> Евросовет: выход Беларуси из "Восточного партнерства" усилит напряженность

Уходи, но останься

"Меня в этом отношении особенно впечатлила реакция Литовской республики, которая отказалась признавать факт приостановки участия Беларуси в "Восточном партнерстве" и заявила, что все равно будет относиться к этой стране как к участнице программы",
Дело в том, что Литва, Польша и другие страны Восточной Европы видят "Восточное партнерство как институционализированную форму санитарного кордона, буферной зоны, которая отделяет Россию от Европы. Для них было очень важно, чтобы Беларусь участвовала в этой программе, потому что без Беларуси разрывается цепочка антироссийских государств между Балтикой и Черным морем, которые как раз и образуют эту самую буферную зону, объяснил аналитик.
"В этом плане приостановка участия Беларуси в "Восточном партнерстве", а фактически ― отказ Беларуси от "Восточного партнерства" – это самое крупное геополитическое поражение Запада в Восточной Европе со времен воссоединения Крыма с Россией", ― резюмировал аналитик.
>> РФ расценивает санкции ЕС по Беларуси как вмешательство во внутренние дела

Санкции и контрсанкции

В понедельник 28 июня стало известно, что Беларусь ввела ответные санкции в отношении Евросоюза, в том числе приостанавливает участие в "Восточном партнерстве" и приступает к процедуре "заморозки" Соглашения о реадмиссии с ЕС.
Ранее 25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси, касающиеся торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями. В частности, нельзя будет импортировать и перемещать по территории ЕС белорусские нефтяные масла, нефтяной газ и другие углеводороды, парафиновый воск, торфяной воск и аналогичные продукты, нефтяной кокс и битум, асфальтобетонные смеси и прочие битумные смеси на основе природного битума.
Кроме того, 21 июня Евросоюз ввел персональные санкции в отношении 78 белорусских граждан, а также 8 белорусских предприятий. В "черном списке" – силовики, чиновники, бизнесмены, журналисты. Им также запретят ездить в/через страны ЕС, а существующие активы в ЕС заморозят.
Также европейским бизнесменам и компаниям запретили предоставлять средства тем, кто внесен в санкционный перечень ЕС. В нем, к слову, сейчас 166 физических и 15 юридических лиц.
Надо было бежать раньше: политолог о выходе Беларуси из  Восточного партнерства - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Политолог: из "Восточного партнерства" Беларуси надо было бежать раньше
Лента новостей
0