Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

По прогнозу ЕС Беларусь потеряет из-за санкций 20% ВВП

© Pixabay / stevepbДокументы, архивное фото
Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Российские и белорусские эксперты рассказали о реальных потерях бюджета республики из-за введенных секторальных санкций
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Произошел переход от персональных рестрикций в отношении конкретных предприятий и физических лиц к санкциям против всех белорусов, рассказали участники круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"По оценкам западных специалистов ущерб от санкций составит от 2 до 20%. Это такая колоссальная разбежка. Если 20% - для республики это, конечно, критично", - отметил эксперт, кандидат экономических наук Александр Козлов.
По его словам, коллективный Запад пытается делать хорошую мину при плохой игре. Санкции введены в период пандемии. Поэтому будут они работать или нет - уже неважно. Все издержки на пандемию можно записать на их счет. А потому, по мнению Козлова, следует оценивать ситуацию в режиме реального времени. Просчитывать возможные экономические потери вкупе.
"Это будут и санкции, и пандемия, и трансформация рынков, которая тоже влияет. Надо учесть десяток факторов, но я думаю, что это не 10 и не 20%", - пояснил Козлов.
По мнению политического эксперта Семена Уралова, санкции ЕС носят так называемый размытый эффект. В частности, они не распространяются на уже заключенные договора на экспорт предприятий нефтехимической промышленности и калийных удобрений.
"Европейцы не дураки, они не отказываются от того, в чем заинтересованы. А сильный удар нанесен на внешних финансовых рынках", - сказал Уралов.
По его мнению, последствия санкций для Беларуси будут ощутимы в 2022-2023 годах.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что рынок Беларуси нельзя рассматривать отдельно от контекста Российской Федерации и других дружественных государств. Санкции в отношении Беларуси будут сглажены другими ресурсами.
"Я думаю, что это будет немного больше трех и немного меньше 5% от ВВП", - привел цифры глава Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

Санкции по Беларуси: персональные и секторальные

25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси. Они затрагивают торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями. В частности, нельзя будет импортировать и перемещать по территории ЕС белорусские нефтяные масла, нефтяной газ и другие углеводороды, парафиновый воск, торфяной воск и аналогичные продукты, нефтяной кокс и битум, асфальтобетонные смеси и прочие битумные смеси на основе природного битума.
Ранее 21 июня Евросоюз ввел четвертый пакет персональных санкций в отношении 78 граждан, а также 8 белорусских предприятий. В "черном списке" – силовики, чиновники, бизнесмены, журналисты. Попавшим под санкции запрещено ездить в/через страны ЕС, а существующие у них активы в ЕС заморожены.
Кроме того, европейским бизнесменам и компаниям запретили предоставлять средства тем, кто внесен в санкционный перечень ЕС. В нем, к слову, сейчас 166 физических и 15 юридических лиц.
Смотрите видеоверсию пресс-конференции в МПЦ Sputnik Беларусь >>
Работа предприятия Беларуськалий, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Калийный разлом: на какие рынки уйдет "Беларуськалий" из-за санкций ЕС?
Лента новостей
0