Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАэропорт "Борисполь"
Аэропорт Борисполь - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Страна запрещает своим самолетам полеты над Беларусью. Прекращается оформление пассажиров, следующих из Беларуси и в Беларусь.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Украина прекращает авиасообщение с Беларусью и перенаправляет свои рейсы в обход белорусского воздушного пространства. Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Решение было принято на внеочередном заседании правительства страны.
"С 00:00 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью", – заявил Денис Шмыгаль.
Как сообщил украинский премьер, всем украинским авиакомпаниям запрещается полет в белорусском воздушном пространстве. Кроме того, Госпогранслужбе было дано поручение прекратить оформление пассажиров, следующих в Беларусь и из Беларуси, в таможенных пунктах аэропортов.
"Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров", – говорится в сообщении.
24 мая Украина заявляла, что намерена прекратить авиасообщение с Беларусью. Соответствующее поручение правительству дал Владимир Зеленский.

Инцидент с самолетом Ryanair

23 мая лайнер Ryanair следовал по маршруту Афины – Вильнюс, но был вынужден экстренно приземлиться в Национальном аэропорту Минск после получения сообщения о минировании.
К месту направили аварийно-спасательную технику, однако помощь не понадобилась. Работали саперно-пиротехническая группа МВД и следственно оперативная группа. Была проведена проверка багажа, а также дополнительный досмотр пассажиров.
По результатам проверки был задержан Роман Протасевич – экс-главред признанного экстремистским Telegram-канала "NEXTA" и редактор также экстремистского "Беларусь головного мозга", он находился на борту самолета.
В ноябре минувшего года КГБ Беларуси внес Протасевича в список причастных к терроризму.
В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса - по ч. 3 ст. 130 "Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни" (санкция предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы), по ст. 293 "Массовые беспорядки" (до 3 лет лишения свободы), по ст. 342 "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" (до 2 лет лишения свободы).
Вместе с Романом Протасевичем была задержана и его девушка. София Сапега – гражданка Российской Федерации, она учится в ЕГУ на программе "Международное право и право Европейского союза".

Позиция Беларуси

Подробности об инциденте с аварийной посадкой самолета Boeing 737 авиакомпании Ryanair в национальном аэропорту "Минск" 24 мая рассказали в Минтрансе Беларуси
Были сделаны следующие ключевые заявления:
  •  сообщение об угрозе взрыва поступило по электронной почте от имени организации "ХАМАС" 
  • самолет обещали взорвать над Вильнюсом
  • диспетчер предупредил пилотов и в 12:34 предложил воспользоваться услугами аэропорта Минск
  • командир экипажа решил, что будут приземлять самолет в Минске
  • диспетчеры не оказывали давления на летчиков – это подтверждается расшифровкой переговоров
  • белорусская сторона действовала в рамках международных соглашений
  • для расследования Беларусь просит предоставить расшифровку всех переговоров с борта воздушного судна
  • сопровождающий МиГ-29 был поднят в воздух в 13:04, когда Боинг Ryanair находился в районе Столбцов – на пути в аэропорт Минск
  • после посадки гражданского лайнера в Минске дежурный экипаж ВВС вернулся на аэродром базирования
  • в 16:20 аэропорт разрешил продолжить рейс в Вильнюс, командир воздушного судна в течение нескольких часов не мог принять решение о вылете.

Закрытое небо

Страны Евросоюза осудили инцидент с лайнером Ryanair и высказались за введение дополнительных санкций в отношении белорусской республики.
В частности лидеры страны ЕС призвали запретить полеты белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, а также избегать перелетов над Беларусью.
Первой в Европе принимать белорусские самолеты отказалась Великобритания.
С 25 мая авиасообщение с Беларусью прекратила Литва, заявив, что не будет пропускать рейсы, пересекшие территорию РБ.
Также 24 мая немецкая авиакомпания Lufthansa заявила, что временно приостанавливает полеты в белорусском воздушном пространстве, аналогичное заявление сделали французский и финский авиаперевозчики Air France и Finnair.
25 мая о прекращении перелетов через воздушное пространство Беларуси заявили австрийская авиакомпания Austrian Airlines, польская LOT, сингапурская Singapore Airlines, австрийская авиакомпания Austrian Airlines, нидерландская компания KLM, шведская SAS. "Белавиа" уже отменила рейсы в Париж и Лондон (с 25 мая по 30 октября), в Вильнюс (до 26 июня). 

Далеко не первый случай в истории полетов

Экстренная посадка в Минске самолета и задержание летевшего на нем Романа Протасевича – не первый случай в истории воздушной авиации.
Похожий громкий инцидент произошел в 2013 году. Центральное разведывательное управление США посадило борт президента Боливии Эво Моралеса в Вене, летевшего из Москвы, в связи с информацией о возможном нахождении на борту Эдварда Сноудена. При этом власти Франции, Португалии, Италии и Испании отказали в воздушном коридоре президентскому самолету.
Еще один случай произошел в октябре 2016 года, когда белорусский самолет был вынужден вернуться в Киев для проверки сообщения об угрозе национальной безопасности Украины.
Самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс Киев — Минск, вернулся в киевский аэропорт из-за угрозы украинских властей поднять истребители. После посадки правоохранительные органы Украины сняли с рейса пассажира - гражданина Армении. МИД Беларуси заявил протест и вручил ноту Украине в связи с принудительной посадкой в Киеве белорусского лайнера.
Лента новостей
0