Литва не будет пропускать рейсы, пересекшие территорию Беларуси

© PixabayЛайнер Airbus A380
Лайнер Airbus A380 - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Кабмин страны запретил вылет из аэропортов Литвы самолетов, которые намерены пересечь Беларусь.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Литовский премьер Ингрида Шимоните сообщила, что республика не будет пропускать авиарейсы, пересекшие воздушное пространство Беларуси, передало новостное агентство Bloomberg.
Самолет Ryanair приземлился в Вильнюсе  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
Минск уведомил ICAO и IATA о готовности расследовать инцидент с самолетом
"Литва откажется от рейсов из белорусского воздушного пространства", – сказала она.
При этом Литва рекомендует перенаправлять все рейсы из Беларуси.
В понедельник на внеочередном заседании правительства балтийской республики было принято решение о запрете прибытия в аэропорты Литвы самолетов, маршрут которых проходит через белорусское воздушное пространство.
Кабмин страны запретил также вылет из аэропортов Литвы самолетов, которые намерены пересечь Беларусь.

Инцидент с самолетом Ryanair

23 мая лайнер Ryanair следовал по маршруту Афины – Вильнюс, но был вынужден экстренно приземлиться в Национальном аэропорту Минск после получения сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось.
На борту самолета находился экс-главред Telegram-канала признанного экстремистским "NEXTA" и редактор также экстремистского "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, он был задержан. В ноябре минувшего года КГБ Беларуси внес Протасевича в список причастных к терроризму. Кроме того, в отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса.
Вместе с Романом Протасевичем была задержана и его девушка. София Сапега – гражданка Российской Федерации, она учится в ЕГУ на программе "Международное право и право Европейского союза".
 
Лента новостей
0