Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Утраты месяца: кто ушел из жизни в апреле 2021 – видео

Подписаться
Известные экономисты и программисты, космонавты, писатели и актеры – Sputnik Беларусь вспомнил имена тех, кого не стало в апреле 2021 года.
Апрель унес жизни многих известных и талантливых людей. Среди них – последний защитник Брестской крепости Петр Котельников, лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл, один основателей компании Adobe Чарльз Гешке, грузинский актер Кахи Кавсадзе, известный по роли Абдуллы в к/ф "Белое солнце пустыни".
1 апреля не стало актрисы театра и кино Нины Жернаковой, которая сыграла многочисленные роли в криминальных сериалах. Наиболее популярные  – "Улицы разбитых фонарей", "Тайны следствия", "Ментовские войны", "Между нами, девочками" и "Опера: Хроники убойного отдела".
3 апреля умер Игорь Поршнев, экс-директор киностудии "Беларусьфильм". Он возглавлял ее с 2015 по 2018 годы.
4 апреля не стало актера театра и кино Артема Тынкасова. Он скончался на 51-м году жизни. При жизни сыграл более чем в 10 кинокартинах. Участвовал в спектаклях в Рижском академическом театре русской драмы, в "Современнике", в театре имени Маяковского.
В апреле умер и Николай Куприянов, который долгие годы был замгенпрокурора Беларуси, почти 8 лет возглавлял столичную прокуратуру. Не стало известного канадского экономиста Роберта Манделл, он был лауреатом Нобелевской премии, британского артиста Пола Риттера, известного по роли Анатолия Дятлова в сериале "Чернобыль". Ушел из жизни и американский актер Уолтер Олкевич, звезда легендарного сериала "Твин Пикс".
9 апреля умер муж британской королевы Елизаветы II принц Филипп. Ранее он попал в больницу на месяц: 16 февраля Букингемский дворец сообщал, что 99-летний герцог Эдинбургский принц Филипп чувствовал себя несколько дней плохо. Госпитализация не была связана с коронавирусом. Похороны принца Филиппа не были государственными и прошли в узком кругу в Виндзоре.
В середине апреля умер народный артист Российской Федерации Эмиль Верник, он скончался в Москве на 97-м году.
12 апреля умерла актриса Серафима Холина, сыгравшая ведущую модного показа в фильме "Бриллиантовая рука". Ей было 97 лет.
"Золотой голос" ВИА "Песняры" Леонид Борткевич умер на 72-м году жизни в одной из больниц Минска. У артиста был сахарный диабет, предположительно он стал причиной кончины музыканта. Не стало белорусского песняра 13 апреля.
Не стало в апреле заслуженного артиста России Евгения Тиличеева, заслуженного артиста театра и кино, телеведущего Олега Марусева.
Анатолий Клышко – автор легендарного белорусского "Букваря" скончался 14 апреля. Писателю и педагогу в этом году исполнилось бы 86 лет – до своего дня рождения он не дожил два дня.
Британская актриса Хелен Маккрори, известная по киносаге о Гарри Поттере, умерла 16 апреля в возрасте 52 лет от онкологического заболевания. А 18 апреля ушел из жизни сооснователь компании Adobe и один из разработчиков формата PDF Чарльз Гешке.
Ветеран Великой Отечественной войны, последний защитник Брестской крепости полковник в отставке Петр Котельников, скончался в Москве 21 апреля, ему был 91 год. Каждый год, пока позволяло здоровье, Петр Павлович старался 22 июня приезжать в Брест.
27 апреля не стало актера Кахи Кавсадзе, известного по фильму "Белое солнце пустыни". Он скончался в возрасте 85 лет, тяжело переболел коронавирусом, долгое время восстанавливался.
В конце апреля американские СМИ сообщили о смерти одного из участников полета на Луну Майкла Коллинза, он скончался на 91-м году жизни.
29 апреля умер испанский актер и комик Хуан Хойя Борха, получивший известность во всем мире благодаря мемам, смерть наступила от остановки сердца.
Лента новостей
0