Третьей волны не избежать: более 60 млн человек в мире болеют коронавирусом

© REUTERS / Fabrizio BenschТесты на коронавирус проводят на автовокзале Берлина
Тесты на коронавирус проводят на автовокзале Берлина - Sputnik Беларусь
Подписаться
С начала пандемии COVID-19 унес жизни более 1,4 млн пациентов, тенденция смертности от коронавируса растет.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. За сутки в мире прирост числа инфицированных COVID-19 составил почти 600 тысяч человек, сообщает университет Джона Хопкинса.

Слово COVID-19 отражается в капле на игле шприца - Sputnik Беларусь
От провалов в памяти до загустения крови: какие последствия у COVID-19

На сегодняшний день в мире зарегистрировано 60 397 539 пациентов с диагнозом коронавирус, число летальных исходов за весь период пандемии - более 1,4 млн.

В пятерку лидеров по количеству случаев COVID-19 вошли США (12,7 млн зараженных), Индия (9,2 млн), Бразилия (6,1 млн), Франция (2,2 млн) и Россия (2,1 млн).

Самая высокая смертность от коронавируса в Штатах - более 260 тыс. летальных исходов. Америка уже долгое время занимает первую позицию рейтинга погибших от COVID-19. За США в списке - Бразилия (170 тыс. случаев), Индия (135 тыс.), Мексика (103 тыс.) и Великобритания (56 тыс.).

Будет ли третья волна коронавируса?

Врач и пациент медучреждения, где проходят лечение дети с коронавирусной инфекцией - Sputnik Беларусь
Возраст от 6 дней и первый пациент: врач о детях с COVID
Во всем мире активно ищут способы побороть пандемию, настигшую человечество в марте этого года. Сейчас объявлена уже вторая волна COVID-19, но специалисты ВОЗ считают, что как минимум европейскому континенту не избежать третьей вспышки числа заболеваний.

Более того, во Всемирной организации здравоохранения недавно заявили о том, что миру нужно готовиться к новой пандемии.

Когда белорусам ждать вакцинации от COVID-19?

Беларусь находится на 52 месте мирового рейтинга по числу инфицированных. В стране зарегистрировано 128 тыс. случаев COVID-19, уже долгое время суточный прирост держится в районе 1500 заболевших. За весь период в республике умерло чуть больше тысячи пациентов.

Первый препарат, призванный предупредить новую инфекцию, был зарегистрирован в России. "Спутник V" активно тестируют во многих странах, в том числе - в Беларуси.

В республике в октябре состоялась вакцинация добровольцев, а на конец текущего года уже запланирован выпуск первой партии препарата, правда, пока - в лабораторных условиях. В производственных масштабах вакцина появится в 2021 году.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Москва и Минск договариваются о выпуске вакцины от COVID-19

Кстати, всю партию "Спутника" у России закупило государство - приобрести препарат в розницу белорусам не удастся. Вакцинацию в Беларуси планируют провести за счет бюджетных средств страны.

Массовая вакцинация белорусов запланирована на следующий год. По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, укол от COVID-10 получат два миллиона граждан.

Читайте также:

Лента новостей
0