Италия вводит комендантский час из-за коронавируса

© REUTERS / MASSIMO PINCAПолицейские контролируют соблюдени мер правительства по борьбе с коронавирусной болезнью (COVID-19) в Турине, Италия
Полицейские контролируют соблюдени мер правительства по борьбе с коронавирусной болезнью (COVID-19) в Турине, Италия - Sputnik Беларусь
Подписаться
В октябре ряд европейских стран уже заявил о введении или ужесточении уже имеющихся мер по противодействию распространению COVID-19.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Премьер-министр республики Джузеппе Конте подписал декрет, в котором содержится ряд дополнительных ограничительных мер, вводимых в связи с ростом числа заражений коронавирусом в Италии, сообщает газета La Stampa.

Протесты в Италии - Sputnik Беларусь
Массовые акции против коронавирусных мер прошли в Италии

По выходным и праздникам в стране будут закрывать торговые центры, перестанут работать музеи и выставки. На дистанционное обучение полностью переводятся старшие классы школ, а также лицеев. В младших классах обязательно ношение масок во время уроков. Наполняемость транспорта возможна не более чем на 50%.

Ограничения на въезд и выезд

В регионах "красной зоны", к которым могут отнести северные Ломбардию, Пьемонт, а также автономную провинцию Больцано, будет ужесточаться карантинный режим. В эти регионы будет запрещен въезд всем, не проживающим в них на постоянной основе. Там закроют все магазины, за исключением продуктовых торгующих предметами первой необходимости. Работать продолжат только детские сады и начальные классы школ.

В "оранжевых зонах", к которым пока относят южные Апулию, Калабрию, а также северные Венето и Лигурию, введут ограничения на выезд из городов постоянного проживания, закрывают все точки общепита (они смогут работать только навынос).

В Италии в последние недели в несколько раз увеличилось число инфицированных. Оно достигло почти 760 тысяч, порядка 39,5 тысяч человек умерли.

Кто уже на карантине

Карантинный режим начал действовать в ночь на 30 октября во Франции. Он продлится как минимум до начала декабря.

 Медицинский работник и пациент в госпитале для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19  - Sputnik Беларусь
Расслабляться нельзя: медики о ситуации с коронавирусом в Беларуси

С этого же числа в Бельгии, занимающей первое место в Европе по числу зараженных на душу населения, действует комендантский час.

С 2 ноября "мягкий" локдаун вступил в действие в Германии, режим ограничительных мер продлится как минимум до конца месяца.

Строгий карантин вводится с 5 ноября в Великобритании. Жителям страны настоятельно рекомендовано оставаться дома и работать удаленно, отказаться от любых поездок, не пользоваться общественным транспортом.

Второй за год локдаун ввела Австрия – с 3 ноября. Данное ограничение будет действовать до 12 ноября включительно, не исключается, что оно будет продлеваться.

С 28 октября ряд мер предприняла и Чехия: там также ограничивалось перемещение людей и работа учреждений.

О введении комендантского часа с 29 октября заявили и власти Швейцарии. В стране вводится обязательный масочный режим, вступают в силу ограничения в торговле и мероприятиях, а также дистанционное обучение.

В Испании парламент поддержал инициативу властей о продлении особого режима на всей территории страны до мая 2021 года в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Пляжи в Варадеро опустели из-за коронавируса - Sputnik Беларусь
Половина занятых в туризме может стать безработными из-за пандемии COVID-19

Новый максимум

В среду Всемирная организация здравоохранения сообщила о новых случаях заражения COVID-19 в мире за минувшую неделю. Новый максимум составил 3,3 миллиона человек. По данным организации, на 1 ноября зарегистрировано в общей сложности уже около 46 миллионов пациентов по всему миру. Из них скончались более 1,2 миллиона.

По-прежнему сложнее всего ситуация в европейском регионе, особенно в Бельгии и Чехии, где в последние две недели октября было зафиксировано свыше почти 1400 случаев заражения на 100 тысяч населения.

Читайте также:

Лента новостей
0