Евросоюз проведет экстренный саммит по коронавирусу

© REUTERS / POOLПрезидент Европейского Совета Шарль Мишель
Президент Европейского Совета Шарль Мишель  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страны Европы накрыла вторая волна заболеваемости COVID-19, власти вынуждены вводить новые ограничения.

МИНСК, 22 окт – Sputnik. Экстренный саммит глав государств и правительства Евросоюза пройдет 29 октября, об этом сообщил председатель Евросовета Шарль Мишель на своей страничке в соцсети Twitter.

Мероприятие пройдет в популярном в последнее время формате видеоконференции, темой заседания станет пандемия коронавируса.

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Более 80 мутаций коронавируса выявили российские ученые

"Приглашаю лидеров на неформальную видеоконференцию 29 октября 2020 года по COVID-19. Нам нужно усилить наши коллективные усилия по борьбе с коронавирусом", — написал он.

Пандемия коронавируса обсуждалась на двух предыдущих саммитах, прошедших в ноябре, хотя и не была основной.

Что происходит

Напомним, что пандемия коронавируса была объявлена в марте текущего года и в разной степени отразилась на странах мира. Власти многих стран ввели карантинные меры, которые позже были частично или полностью отменены.

Осенью начался фиксироваться рост числа инфицированных COVID, что вызвало новые ограничения, в том числе и в Европе.

В частности, во Франции введен комендантский час, в Бельгии кроме этого закрыты кафе и рестораны. В Ирландии действуют полномасштабные карантинные ограничения, которые ранее уже вводились на пике заболеваемости весной, а в Чехии из-за распространения инфекции объявлен локдаун.

По данным Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 22 октября в мире заразились более 41 миллиона человек, скончалось более 1,1 миллиона. При этом если в марте и апреле в Европе регистрировалось менее 50 тысяч заражений в день, то в октябре эта цифра достигала 170 тысяч.

Читайте также:

Лента новостей
0