Эксперты обсудили испытания российской вакцины от COVID в Беларуси

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИспытания и производство вакцины от COVID-19 в лаборатории
Испытания и производство вакцины от COVID-19 в лаборатории  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местные специалисты сейчас прорабатывают возможность производства вакцины с разной степенью локализации на фармацевтических предприятиях Беларуси.

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Телеконференции по проведению клинических испытаний российской вакцины от коронавируса прошли с участием экспертов высокого уровня в рамках выполнения договоренностей между главами государств Беларуси и России. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава республики в пятницу.

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Беларусь
Радио
Жемчугов: есть состояния, при которых делать вакцинацию от COVID нельзя

Российский лидер Владимир Путин ранее заявил, что Беларусь одной из первых стран получит вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19. Сообщалось также, страна примет участие на добровольной основе в испытаниях вакцины.

"На сегодняшний момент специалисты Беларуси и России наладили активное взаимодействие по данному вопросу. Так, белорусской стороной уже определены клинические базы для проведения клиниспытаний", – уточнили в профильном ведомстве.

Отмечается также, что сейчас уточняются технические вопросы, связанные с проведением испытаний с учетом национальных и международных требований.

"Определяются категории и количество пациентов. По предварительной информации, предоставленной российской стороной, начать клинические испытания планируется в сентябре текущего года", – проинформировали в Минздраве Беларуси.

В сообщении сказано также, что по предложению российской стороны белорусские специалисты прорабатывают возможность производства вакцины с разной степенью локализации на фармацевтических предприятиях Беларуси.

Минздрав РФ ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз российской вакцины от коронавируса. При этом Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Читайте также:

Лента новостей
0