Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Жемчугов: есть состояния, при которых делать вакцинацию от COVID нельзя

© Photo : Дума ТВДоктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему перед вакцинацией от коронавируса стоит отказаться от алкоголя и чем это чревато для организма, рассказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов.
Жемчугов: есть состояния, при которых делать вакцинацию от COVID нельзя

Третья фаза испытаний российской вакцины, разработанной центром Гамалеи, будет идти до тех пор, пока статистически не будет доказана ее эффективность. В случае успеха вакцина поступит в массовый оборот в январе. Уже объявлено, что для всех она будет добровольной, но вакцинировать будут не всех. Есть состояния, при которых делать прививку не рекомендуется, пояснил в интервью радио Sputnik врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

"Чего можно, чего нельзя? Сразу могу сказать, нельзя крепкий алкоголь (и некрепкий тоже). Организм может среагировать так, что не будет хорошо, смотря, как печень работает. Думаю, часов за 10-12, а то и за сутки не стоит ничего пить. Дальше никаких особых требований нет, потому что вакцина не что-то такое страшное", — говорит Жемчугов.  

Пробирка с тестом на коронавирус - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, как переболел коронавирусом

По его словам, уже в кабинете у врача стоит быть внимательным и не стесняться спросить о сроке годности вакцины, о том, как она хранилась, посмотреть температуру в холодильнике (она должна быть не выше плюс четырех градусов), в перчатках ли доктор и так далее.

"Она (вакцина – Sputnik) интересная очень. В ней есть живой носитель, он называется вектор. Аденовектор на коронавирус лишен возможности размножения, но оставил за собой возможность проникновения в клетку. Он вносит его в клетку в виде генов. То есть эти гены начинают работать и продуцировать белки коронавируса, которым вакцинируют человека. Очень интересная вакцина, современная", — говорит врач.

Напомним, 11 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, разработанную Центром Гамалеи. В гражданский оборот препарат должен поступить с 1 января 2021 года.

Комментарий врача-иммунолога Владислава Жемчугова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0