Литва допускает введение национальных санкций в отношении Беларуси

© Photo : Пресс-служба президента ЛитвыПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ограничительные меры должны рассмотреть главы государств Евросоюза на внеочередном заседании совета ЕС.

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Санкции в отношении ряда белорусских чиновников будут более действенными, если их объявят на уровне Евросоюза, об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в эфире радиостанции Žinių radijas в среду.

Ратушная площадь Вильнюса - Sputnik Беларусь
Президент Литвы поставил под сомнение легитимность Лукашенко

Решение о вводе санкций в отношении должностных лиц Беларуси, которые имеют отношение к нарушениям прав человека в республике, было принято 14 августа на онлайн-встрече глав министерств иностранных дел стран, входящих в Евросоюз. Этот вопрос будут обсуждать главы государств на внеочередном заседании Совета ЕС в среду.

"Если к единой позиции прийти не удастся, возможно введение национальных санкций", – отметил литовский президент.

Он подчеркнул, что санкции не коснутся экономики Беларуси.

Должны решить сами

Науседа также полагает, что Беларусь должна самостоятельно решить свои внутренние проблемы без какого-либо вмешательства извне.

"Белорусское общество само найдет ответы на все вопросы и так или иначе решит, как развязать узел сложившихся проблем", – отметил Науседа.

Ранее литовский президент представил план по разрешению ситуации в Беларуси и заявил, что готов лично обсудить с белорусским руководством пути выхода из нее.

Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Европейский Союз не признал результаты выборов в Беларуси

Ситуация в Беларуси

Массовые акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов, которые прошли 9 августа. По предварительным данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская, которая после выборов покинула страну и выехала в Литву. По сообщению ее штаба, в соседнюю страну кандидата в президенты вывезли белорусские власти.

Несогласные с озвученными цифрами ЦИК люди вторую неделю ежедневно выходят на улицы городов в разных регионах Беларуси с акциями протеста. Первые три дня протесты жестко подавлялись силовиками с использованием спецсредств, было задержано около семи тысяч человек, сотни пострадали.

Позже акции проходили в спокойной обстановке, задержанных в первые дни начали отпускать на минувшей неделе.

Читайте также:

Лента новостей
0